Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве обсудили проект Фонда «Дань памяти» имени Мусы Джалиля

21 июня 2016

17 июня 2016 года в Московском Доме национальностей состоялась встреча по обсуждению проекта Фонда «Дань памяти» имени Мусы Джалиля «Диалог народов, конфессий и цивилизаций против экстремизма и насилия - ответ на вызовы современности».

В Москве обсудили проект Фонда «Дань памяти» имени Мусы Джалиля

Проект подготовлен в формате поддержанной Общественной палатой Российской Федерации России Всенародной акции Фонда «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма». Нарастание угрозы террористических актов, антиисламские проявления, антисемитизм, русофобия в европейских странах, расширение атмосферы недоверия и ощущения опасности от миграционных процессов, возрождение правого радикализма, возрастание насилия в общественной жизни требуют нового уровня диалога народов, конфессий и цивилизаций. Проект Фонда «Дань памяти» имени Мусы Джалиля в нашей стране направлен против экстремизма, замыслов и действий насильственного изменения конституционного строя, имеет целью сохранение целостности России. А также противодействие публичным оправданиям терроризма, «подогреванию» интереса к идеологии терроризма, его прямой и косвенной романтизации, особенно в среде молодёжи.

Причиной цивилизационных конфликтов является не ислам, а недостаточное знание фундаментальных основ ислама, которые наиболее значимо выражены в суфизме и который признаёт иудаизм и христианство как предшествующие исламу великие мировые религии. Принципы суфизма: свобода слова и прав человека, прав меньшинств, равноправие женщин, принцип компромисса, а не насилие, любовь к ближнему, как средство постижения Бога – эти принципы суфизма мировоззренчески потенциально объединяют суфистов и европейцев. Суфизм отражает базовое мировоззрение как суннитов так и шиитов. Это создаёт основу для общего диалога народов, конфессий и цивилизаций, совместной деятельности по противодействию экстремизму, насилию и терроризму.

Фонд закономерно выступает инициатором реализации проекта «Диалог народов, конфессий и цивилизаций против экстремизма и насилия – ответ на вызовы современности», поскольку это является одним из основных направлений его уставной деятельности. В состав Попечительского Совета Фонда входят представители Патриархата Русской православной церкви, Верховный муфтий, Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Президент Федерации еврейских общин России. чем изначально заложена основа участия в диалоге народов, конфессий и цивилизаций. Фонд создан при поддержке правления Общества «Россия – Германия», имеет значительный опыт общественной и международной деятельности, деловые, творческие и профессиональные международные связи, прежде всего в Германии.

На встрече в Московской Доме национальностей были представлены потенциальные партнёры, цели, задачи и механизм реализации проекта в России и в Германии. Подчеркнута необходимость информационной поддержки проекта, представления его в программах и на дискуссионных площадках в региональных и федеральных СМИ, в том числе на Общественном Российском телевидении.

Автор: Пресс-служба Московского дома национальностей
Все новости