Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

К еврейскому празднику в столице испекут самую большую мацу в Европе

14 апреля 2016

19 апреля 2016 года во дворе еврейской школы "Месивта" в Москве испекут самую большую мацу в Европе. Рекорд посвятят еврейскому празднику Песаху, который отмечается в честь исхода из Египта и освобождения от 400-летнего рабства еврейского народа.

К еврейскому празднику в столице испекут самую большую мацу в Европе

Кулинары планируют приготовить национальное блюдо диаметром в полтора метра. Участие в празднике примет главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода и ученики еврейских школ. Для них эта акция станет мастер-классом и наглядным пособием по истории и традициям праздника.

Акция с достижением рекорда приурочена к ежегодному "Пасхальному марафону". В его рамках молодые раввины, студентов иешив (высших религиозных учебных заведений) выезжают в регионы для проведения праздничных седеров (традиционных трапез на Песах) в общинах. Марафон охватит 37 российских городов, в которые отправятся более 70 раввинов. В ФЕОР ожидают, что в праздничных трапезах примут участие более 50 тысяч человек. При поддержке ФЕОР приготовили и отправили в городские общины около 100 тонн мацы.

Автор: Медиа-проект «Национальный акцент»
Тема: Общество
Все новости