Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Московском доме национальностей состоялся семинар на тему «Противодействие экстремизму в молодежной среде»

6 февраля 2017
4 февраля 2017 г. в Московском доме национальностей состоялся семинар на тему «Противодействие экстремизму в молодежной среде», организованный Комиссией по безопасности, общественной дипломатии и общественному контролю Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. В нем приняли участие эксперты, представители молодежных национальных организаций и студенты ведущих вузов Москвы.
В Московском доме национальностей состоялся семинар на тему «Противодействие экстремизму в молодежной среде»

Открыл семинар председатель Комиссии по безопасности, общественной дипломатии и общественному контролю Ф.Г. Драгой. Он отметил, что экстремизм – это угроза национальной безопасности России. Проблема противодействия экстремизму имеет комплексный, многогранный характер и непосредственно связана с необходимостью защиты личности, общества и государства. По словам выступающего, самой привлекательной мишенью для экстремистов является молодежь, поэтому перед обществом стоит задача разработки эффективных методов противодействия экстремизму в молодежной среде. Присутствующим были представлены уже разработанные программы и пособия, а также проект «Единство народных традиций – единство России».

Далее эксперты и участники семинара приступили к обсуждению вопроса об обеспечении информационной безопасности граждан России. Были подняты проблемы распространения экстремистской идеологии в сети Интернет и вербовки молодежи через социальные сети (в частности, рассмотрен случай, произошедший со студенткой МГУ Варварой Карауловой, пытавшейся в 2015 г. вступить в запрещенное на территории РФ «Исламское государство»).

После этого Ф.Г. Драгой представил вниманию собравшихся метод индивидуальной защиты «ЩИТ-КАЛКАМ», предназначенный для противодействия экстремизму и терроризму в информационно-психологической сфере.

В заключение семинара Ф.Г. Драгой выразил надежду, что полученные знания будут использованы лидерами молодежных организаций для проведения дальнейшей работы в национальных организациях города Москвы.

Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости