Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Московском доме национальностей состоялся форум «Транспортное образование и инновационные технологии в сфере обеспечения комплексной безопасности на транспорте»

30 апреля 2022
В Московском доме национальностей (и на онлайн-платформе ZOOM) состоялся форум «Транспортное образование и инновационные технологии в сфере обеспечения комплексной безопасности на транспорте», организованный Комиссией по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. В работе приняли участие члены Комиссии, эксперты в области безопасности на транспорте, преподаватели и учащиеся Российского университета транспорта (далее –  РУТ (МИИТ), МИИТ), приглашенные гости.

В Московском доме национальностей состоялся форум «Транспортное образование и инновационные технологии в сфере обеспечения комплексной безопасности на транспорте»

Модератором выступил заместитель директора Юридического института по инновациям, директор научно-исследовательского центра экспертиз на транспорте РУТ (МИИТ), председатель Комиссии по информатизации Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, кандидат экономических наук Г.Ю. Лещов. Поприветствовав участников, он передал слово председателю Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы (далее – Комиссия) Ф.Г. Драгому.

Федор Георгиевич высоко оценил деятельность РУТ (МИИТ), отметил совместную продуктивную работу между Комиссией и университетом в сфере общественной безопасности и гармонизации межнациональных отношений, а также пожелал результативной работы участникам форума.

Как отметил следующий выступающий, председатель подкомитета по транспортной безопасности Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности, президент Ассоциации содействия выполнению государственного оборонного заказа, член Экспертного совета по развитию транспортного машиностроения при Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству А.Г. Комиссаров, главная цель государства на сегодняшний день – создать все условия для обеспечения кибербезопасности, формирования IT-технологий и инноваций.

Также с приветственными словами выступили: заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) В.Б. Гулин и проректор РУТ (МИИТ), доктор технических наук А.В. Савин.

Далее были представлены основные доклады пленарной части форума: заместитель директора «Ростелеком-Солар» дочерней компании группы ПАО «Ростелеком»

А.В. Максимов выступил с темой «Национальный киберполигон – практико-ориентированная модель повышения профильных кадров»; профессор РУТ (МИИТ), заведующий кафедрой «Управление и защита информации», доктор технических наук Л.А. Баранов представил доклад на тему «Основные направления образовательной деятельности кафедры «Управления и защиты информации» РУТ (МИИТ) в области совершенствования информационной безопасности на транспорте»; преподаватель кафедры «Уголовное право, уголовный процесс и криминология», аспирант Юридического института РУТ (МИИТ) Н.В. Колесников – «Современные вызовы и угрозы информационной безопасности транспортной отрасли, объективные предпосылки для создания киберполигона на базе Российского университета транспорта»; профессор Института права и национальной безопасности ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», доктор филологических наук Г.Г. Слышкин – «Современное российское образование как субъект и объект обеспечения национальной безопасности»; доцент кафедры «Мосты и тоннели» РУТ (МИИТ), кандидат технических наук В.С. Афанасьев – «Система предупреждения аварийных ситуаций (СПАС) на транспорте»; заместитель генерального директора Фонда развития профессиональных квалификаций Торгово-промышленной Палаты Российской Федерации С.П. Лисин – «Основные проблемы и пути решения вопросов профессиональной деятельности работников сил обеспечения транспортной безопасности (СОТБ)».

Докладчиками были рассмотрены следующие вопросы: важность развития инфраструктуры и обеспечения безопасности всех видов транспорта страны; оказание поддержки ВУЗам, выпускающих специалистов в сфере информационной безопасности, программирования, в том числе и благодаря дальнейшему трудоустройству в крупные государственные компании и структуры; актуальные тенденции развития кибертехнологий; совершенствование образовательной системы в области национальной безопасности.

Итоги форума подвели начальник Отраслевого центра формирования и развития антикоррупционных компетенций работников транспортного комплекса Юридического института РУТ (МИИТ), кандидат экономических наук А.С. Русаков и профессор, председатель правления Межрегиональной общественной организации «Национальный комитет общественного контроля», доктор политических наук М.Р. Юсупов. Они поблагодарили участников мероприятия за работу и представленные доклады.

Все новости