Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Московском доме национальностей состоялась встреча, посвященная народным тувинским играм

12 мая 2017
3 мая 2017 года в Московском доме национальностей состоялось мероприятие «Тувинские игры и фольклорные жанры раннего и дошкольного возраста», организованное РОО «Тувинское землячество».
В Московском доме национальностей состоялась встреча, посвященная народным тувинским играм

Гости узнали о различных народных играх, распространенных на территории Тувы и передаваемых из поколения в поколение, а также об их роли во взрослении ребенка и его самоутверждении во взрослой жизни. Присутствующие обсудили значимость поддержания и сохранения традиций, культурных ценностей и фольклора.

В настоящее время актуальной является задача сохранения национальных традиций, формирования национального самосознания человека. При решении задачи разностороннего развития детей средствами народной культуры предпочтение отдается народным играм. Такие игры вобрали в себя лучшие национальные традиции. В них ярко отражается образ жизни людей, их труд, быт, национальные устои. В народных играх много юмора, шуток, задора, что делает их особенно привлекательными для детей. Доступность и выразительность народных игр активизируют мыслительную работу ребенка, способствуют расширению представлений об окружающем мире, развитию психических процессов. В народных играх есть все: и фольклорный текст, и музыка, и динамичность действий, и азарт. В то же время они имеют строго определенные правила, и каждый играющий приучается к совместным и согласованным действиям, к уважению принятых всеми условий игры. В таких играх можно отличиться, если это не нарушает установленного порядка – в этом и заключается педагогическая ценность народных игр.

В детских садах республики Тыва педагоги активно применяют игры в работе с детьми. Они проводят традиционные праздники, читают сказки, играют в игры на прогулке и в повседневной жизни. Необходимо отметить, что в  мегаполисе для детей нет таких условий, в которых они могли бы ознакомиться с играми и фольклорными жанрами своей культуры. Народные игры и фольклорные жанры позволяют нам донести до детей самобытность народа, колорит его обычаев, своеобразие языка, сформировать интерес к своей народной культуре, ее традициям. Традиционные игры способствуют становлению познавательных процессов.

В конце встречи все желающие смогли принять участие в народных тувинских играх.

Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости