Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Московском доме национальностей состоялась презентация книги «Слово о Гиви»

9 февраля 2019
7 февраля 2019 года в Московском доме национальностей состоялась презентация книги «Слово о Гиви» посвященная памяти Михаила Толстых. Мероприятие организовано РОО «Землячество Донбассовцев».
В Московском доме национальностей состоялась презентация книги «Слово о Гиви»

Вечер памяти открыл и.о. председателя Правления землячества П.И. Акаёмов. Он обратился к собравшимся гостям с приветственным словом и объявил минуту молчания. Ведущими вечера выступили авторы книги: литературовед, кандидат филологических наук И.В. Буданова и журналист Ю.В. Пасичная. Авторы сборника рассказали о процессе работы над книгой. На вечере присутствовали многие авторы, чьи произведения составили сборник.

Среди авторов сборника «СЛОВО О ГИВИ» много москвичей и жителей Московской области — поэты Снежана Аэндо, Ирина Мацигура, Светлана Седова, Лаура Цаголова, Ксения Форман, писатель Александр Проханов, журналисты Семен Пегов, Дмитрий Стешин, Александр Коц, Юлия Витязева. Составители сборника Ирина Буданова и Юлия Пасичная также живут в Москве, как и многие люди, оказывавшие содействие в выходе работы над этой книгой. Все, кто принимал участие в работе над сборником, приглашены на его презентацию в Москве, в том числе и жители других городов.

Предполагается, что книга, посвященная памяти Михаила Толстых, станет первой из серии «Героям Донбасса», которая будет издаваться в Москве, в издательстве Библиотека Центрального Совета СКП-КПСС» -союза коммунистических партий постсоветского пространства.

Инициатором и организатором выпуска этой серии стал К.К. Тайсаев, депутат Государственной думы Российской Федерации, секретарь Центрального комитета КПРФ. Он познакомился с Михаилом Толстых в 2015 г, во время боев за Донецкий аэропорт, когда привозил гуманитарную помощь в его батальон.

Идею выпуска серии книг «Героям Донбасса» поддержал председатель Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации Геннадий Андреевич Зюганов.

Сборник «Слово о Гиви»- издание благотворительное, некоммерческое. В продажу он не поступает. Несколько сот экземпляров безвозмездно были переданы в библиотеки Донецкой Народной Республики, а также подарены семье Михаила Толстых и его боевым товарищам — в библиотеку батальона СОМАЛИ.

Вечер завершился общей фотографией участников вечера.

Источник: https://mdn.ru/report/roo-zemlyachestvo-donbassovtsev-prezentatsiya-knigi-slovo-o-givi
Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости