Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Московском доме национальностей состоится выставка московского скульптора Ильи Вьюева

27 декабря 2019
С 9 по 29 января в залах Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Московский дом национальностей» состоится выставка московского скульптора Ильи Вьюева при поддержке  Московского историко-просветительского общества «Русская Америка». Выставка юбилейная – в ноябре 2019 года художник отметил своё 75-летие. В экспозиции будет представлен ряд скульптур, рельефы, фотографии осуществлённых проектов и установленных городских памятников, музейных предметов, а также мелкая пластика — «алеутская коллекция», резьба по кости и камню.
В Московском доме национальностей состоится выставка московского скульптора Ильи Вьюева Илья Павлович Вьюев родился в 1944 г. в Москве в семье художника Павла Вьюева и искусствоведа Вероники Вишневской. Закончил МСХШ и МВХПУ имени Строганова. Учился на историческом факультете МГУ, отделение искусствоведения. Отличительными чертами Ильи Вьюева как художника всегда были реализм, исследовательский подход, стремление к исторической правде и пониманию «лица эпохи», изучение характера своих героев, любовь к народному искусству, высокая культура, глубокие знания искусствоведа, безошибочное чувство стиля. Все работы он начинал с освоения технологии, пропускал «через собственные руки», будь то керамика, резьба по дереву, кузнечное или иное ремесло. В своих многочисленных путешествиях он интересовался историей, архитектурой городов, судьбой храмов и усадеб, музейными собраниями. Путешествуя от юга России до Русского Севера, от Прибалтики и до Дальнего Востока, он всю жизнь пополнял свои поистине энциклопедические знания о культуре народов, населявших Россию. Бывал  в Сибири, в Средней Азии, жил на Камчатке. На Командорских островах занимался воссозданием и реконструкцией мелкой скульптурной пластики — утерянной пластической традиции командорских алеутов, их культурой и историей. В период существования Алеутского культурного центра Ильёй Вьюевым и его учениками был создан методический фонд, пополнены коллекции музеев Командор и Камчатки. Реставрация объектов культурного наследия, установка городских памятников, скульптурная галерея «Герои Русской Америки» — вот далеко не полный перечень воплощённых в жизнь проектов Ильи Павловича, с которыми можно познакомиться на выставке.
Тема: Выставки
Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости