Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Московском доме национальностей состоится выставка «Город и Человек»

1 сентября 2019
С 2 по 20 сентября в залах Московского дома национальностей состоится выставка «Город и Человек». Участники выставки – современные художники, члены секции «Живопись» Творческого союза художников России.
В Московском доме национальностей состоится выставка «Город и Человек»

Выставка «Город и Человек» является долгосрочным международным выставочным проектом секции «Живопись» ТСХ России. Название выставки было выбрано сознательно, так как тема города и тема человека – многогранные и вечные как сама жизнь. На протяжении веков понятия «город» и «человек» были взаимосвязаны, хотя с течением времени менялся человек, менялись и города, им созданные. Для современного человека 21 века город как продукт урбанизма и продукт технической цивилизации стал естественной частью его жизни, быта, культуры; стал не только средой проживания, но и средой, породившей новое городское сознание, городскую психологию, логику, эстетику. Благодаря постоянному обновлению, динамизму, концентрации многообразия, город является местом зарождения, становления и развития нового. Главное предназначение истинного города — быть двигателем прогресса. А человек – творец этого прогресса. Город и человек находятся в непрерывном взаимодействии. Город как среда обитания и человек, находящийся в этой среде, систематично и безостановочно влияют друг на друга.

Как городской человек живёт, что чувствует, о чём думает, мечтает? Как развивается город, сохраняя традиции и одновременно двигаясь по пути технического прогресса? Как люди живут в городах? Как города живут в людях?

Город – это явление. Его можно назвать мастерской человечества, а взгляд художника – это зеркало. Художник выстраивает диалог с реальностью, пропуская через кисть свои впечатления, оставляя на холсте свои мысли и эмоции. Каждый художник по-своему понимает тему и концепцию выставочного проекта. И это в полной мере соответствует известному высказыванию Аристотеля «Город – единство непохожих», взятому в качестве эпиграфа к выставке.

Выставка «Город и Человек» – коллективная. Она объединяет художников разных национальностей из разных городов и стран мира. Участники выставки – это признанные мастера кисти (профессора, народные и заслуженные художники, члены Российской Академии Художеств) и молодые художники, которые только начали свой путь в искусстве.

Участники выставки – это художники-члены ТСХР (63 человека).

Первая выставка «Город и Человек», организованная секцией «Живопись» ТСХР, прошла в Центральном Доме художника в Москве в сентябре 2017 года. Вторая выставка состоялась в Муниципальной галерее города Ларнака (Республика Кипр) в мае 2018 года.

Настоящая выставка проходит в залах Московского Дома Национальностей, так как именно МДН, созданный и действующий на принципах мира и межнационального согласия, призван к сплочению и объединению всех народов.

В выставочном проекте представлены городские пейзажи, жанровые композиции, философские произведения о городе и человеке, а также портреты наших современников.

Выставка «Город и Человек» приурочена к празднованию Дня города Москвы, поэтому существенная часть выставочных произведений, конечно, посвящена столице нашей Родины – Москве. Мы гордимся тем, что Россия – большая, многонациональная страна, поэтому художественные произведения с изображением разных городов России, а также городов дружественных государств мира, в том числе являющихся городами-побратимами города Москвы, без сомнения, украшают экспозицию.

Выставка понравится каждому посетителю; будет интересна  профессионалам, коллекционерам и любителям изобразительного искусства.

Тема: Выставки
Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости