Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Московском доме национальностей состоится творческий вечер пианиста Владимира Мкртумова

6 июля 2023

14 июля 2023 года (18.00, зал 2) в Московском доме национальностей состоится творческий вечер пианиста Владимира Мкртумова, заслуженного артиста Туркменистана, лауреата премии Международного конкурса имени Н. Халмаммедова. Мероприятие организовано по инициативе НП «Российско-Туркменский дом».

В Московском доме национальностей состоится творческий вечер пианиста Владимира Мкртумова

Владимир Мкртумов родился в апреле 1971 года. Музыкальное образование получил в Академическом музыкальном училище при Московской консерватории им. П.И. Чайковского по классу специального фортепиано у Галины Миесеровой, а также в Туркменской национальной консерватории (Туркменистан, Ашхабад), класс профессора Александра Старикова. По окончании консерватории в течение двух лет проходил ассистентуру-стажировку в вышеназванном заведении. Лауреат I премии Международного конкурса имени Н. Халмаммедова (Ашхабад, 1995). С 1997 года работает на должности старшего преподавателя кафедры специального фортепиано Туркменской национальной консерватории.

Исполнительский репертуар пианиста обширен и включает как сольные, так и камерные произведения европейской, русской и туркменской музыки. Неоднократно выступал с симфоническими и камерными оркестрами Туркменистана, на которых исполнил концертные произведения Гайдна, Моцарта, Бетховена, Брамса, Гершвина, Рахманинова и др. Среди сольных программ много монографических. В частности, в сезоне 2012-2013 пианист в цикле из восьми концертов исполнил тридцать две сонаты Бетховена, а в сезоне 2018-2019 все концерты Бетховена с  Государственным филармоническим оркестром Туркменистана под управлением Расула Клычева.

Выступал с сольными и камерными программами в России Великобритании и Израиле.

Пианист удостоен звания «Заслуженный артист Туркменистана» в сентябре 2015 года.

Специальный гость мероприятия – Мухыева Айболек. Она в 2015 году закончила музыкальную школу-интернат при ТНК у педагога З.А. Ахметджановой, заслуженного деятеля искусств Туркменистана. В 2015 году завоевала первое место в конкурсе среди выпускников. С 2015 по 2020 год училась в ТНК имени Маи Кулиевой, класс педагога Н.А. Амиянца, заслуженного деятеля искусств Туркменистана. Во время учебы выступала в разных странах мира. Лауреат международных конкурсов: первая премия в Армении, Гран-при в Италии, также является артистом Молодежного симфонического оркестра стран СНГ. В 2020 году поступила в Российскую академию музыки имени Гнесиных, которую успешно окончила в 2023 году. 

Все новости