Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Московском доме национальностей состоится семинар «Внутренняя миграция: тенденция развития Московского региона»

19 апреля 2022

21 апреля в 16.00 в зале № 4 (и параллельно на онлайн-платформе ZOOM) ГБУ города Москвы «Московский дом национальностей» состоится семинар «Внутренняя миграция: тенденция развития Московского региона» в рамках проекта «Миграционная политика и вопросы адаптации и интеграции иностранных граждан в современной России».

В Московском доме национальностей состоится семинар «Внутренняя миграция: тенденция развития Московского региона»

Адаптация и интеграция прибывающих в Россию иностранных граждан является важной задачей государственной национальной политики страны. Основополагающими документами в этой области являются Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года и Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы.

На семинаре будут рассмотрены следующие вопросы: внутренняя и внешняя миграция в столичный мегаполис; анализ и профилактика миграционных угроз среди иностранных граждан находящихся на территории столицы; выработка современных методов и инструментов реализации миграционной политики среди иногородних граждан и представителей иностранной молодежи для их эффективной адаптации и интеграции в социокультурное пространство города; обсуждение предварительных итогов Всероссийской переписи населения. По этим и другим актуальным вопросам реализации государственной миграционной политики в столичном регионе выступят эксперты:

— Московский Юрий Викторович, член Комиссии по социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, председатель Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы и Комиссии по миграции Рабочей группы Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство» и директор Информационно-аналитического центра «Прогноз», ответственный секретарь Общественно-консультативного совета при Управлении федеральной миграционной службы (УФМС) России по г. Москве (2008-2016 гг.) с докладом в рамках основной темы семинара «Внутренняя миграция: тенденция развития Московского региона»;

— Роева-Мкртчян Екатерина Борисовна, научный сотрудник лаборатории истории диаспор Научно-исследовательского центра истории диаспор исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова; старший преподаватель МГУ имени М.В. Ломоносова исторического факультета кафедры истории стран ближнего зарубежья с докладом на тему: «Механизмы участия диаспоральных общественных объединений в адаптационных и интеграционных процессах (особенности столичного региона)».

К участию приглашаются эксперты, социологи, политологи, учащиеся в высших учебных заведениях, представители территориальных органов исполнительной власти и национальных общественных организаций города Москвы.

Для записи на семинар необходимо отправить своё ФИО по адресу hatamdh@mdn.ru или позвонить по телефону: +7 (495) 625-42-36 (Хатам).

Адрес: ГБУ г. Москвы «Московский дом национальностей», улица Новая Басманная, дом 4, строение 1 (станция метро «Красные ворота»), зал №4 и параллельно на онлайн-платформе ZOOM«Московского дома национальностей». Ссылка для входа через онлайн-платформу ZOOM размещена на сайте ГБУ «МДН» (www.mdn.ru) в разделе «Анонсы мероприятий».

Подключиться к конференции Zoom может любой желающий:

https://us02web.zoom.us/j/84207180307?pwd=TC93NlMwNkxnME1OaFpoMmEzSDBkUT09

Идентификатор конференции: 842 0718 0307; Код доступа: 456954

 

Тема: Анонсы
Все новости