Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Московском доме национальностей состоится семинар «Русский костюм: традиция и современность» в рамках проекта «Межкультурная коммуникация в столичном мегаполисе»

13 ноября 2020
13 ноября 2020 г. в 16.00 в зале № 4 (и параллельно на онлайн-платформах ZOOM и YouTube) в ГБУ «Московский дом национальностей» состоится семинар «Русский костюм: традиция и современность» в рамках проекта «Межкультурная коммуникация в столичном мегаполисе».
В Московском доме национальностей состоится семинар «Русский костюм: традиция и современность» в рамках проекта «Межкультурная коммуникация в столичном мегаполисе»

На семинаре вы узнаете об особенностях становления и развития комплекса русского народного костюма. 

История национального костюма – всегда многогранна и интересна, так как позволяет с совершенно иного ракурса рассматривать историю народов, их традиции, представления об окружающем мире и собственном существовании. Комплексы традиционной одежды, а также обуви и аксессуаров формировались на протяжении столетий, отличаясь как от региона бытования, так и от назначения, возраста и пола.

Сегодня русский народный костюм интересен не только своей историей, символикой и эстетическим значением, но и возможностью быть вдохновителем для создания новых видов одежды, в которых сочетаются как национальный колорит, так и современные тенденции нынешнего мира.

В качестве экспертов выступят: 

— Алексей Кириллович Столяров, историк, этнограф, директор Центра традиционного искусства и ремесел «Славич», председатель РОО «Творческое объединение Жар-птица», создатель музея ремесел «Дом крестьянина» и Музея Кашинской старины.

— Зайцева Надежда Владимировна, этнограф, фольклорист, преподаватель центра ремесел «Славич», участница ансамбля «Ивановы дочки».

Также гости мероприятия смогут увидеть выставку костюмов терских, запорожских, семиреченских и донских казаков. Отдельным украшением будет форма императорского казачьего полка, а также макеты оружия того времени. Среди женских костюмов посетители мероприятия смогут увидеть одежды донской и некрасовской (подлинный) казачек.

К участию приглашаются: представители органов государственной исполнительной власти г. Москвы; руководители и активисты национальных общественных организаций столицы; представители научно-экспертного сообщества; преподаватели, студенты, аспиранты московских вузов и все интересующиеся данной темой.

Адрес: г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 4, стр. 1 (станция метро «Красные ворота»). Вход по записи. Своё участие просим подтвердить по электронному адресу oksanavl@mdn.ru или по телефону +7(495)625-12-88 (Оксана).

Также всех желающих приглашаем к просмотру на официальный канал ГБУ г. Москвы «Московский дом национальностей» на видеохостинге YouTube, а также на платформу «Zoom» по ссылке:

https://us02web.zoom.us/j/87003252894?pwd=Q2NSclphVk9vaVpaZC9nQzdBYTRyUT09

Идентификатор конференции: 870 0325 2894

Код доступа: 244054

Тема: Анонсы
Все новости