Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Московском доме национальностей состоится персональная выставка Ирины Мекумяновой-Пильской «От – 60 до + 40 градусов по Цельсию»

11 октября 2019
С 7 по 30 октября 2019 года в ГБУ «Московский дом национальностей» состоится персональная  выставка Ирины Мекумяновой-Пильской «От – 60 до + 40 градусов по Цельсию».
В Московском доме национальностей состоится персональная  выставка Ирины Мекумяновой-Пильской «От – 60 до + 40 градусов по Цельсию»

Посетив эту выставку, вы окунетесь в дивную и такую разную природу Якутии. Аутентичные фотографии якутского праздника Ысыах помогут ощутить тепло якутского лета и солнца, а картины – погрузиться в народные сказания​ и древнюю культуру народов Саха.

Выпускница Дальневосточного педагогического института искусств 1988 года (Мастерская С.А.Литвинова) хорошо владеет приемами академической школы, но эти работы вдохновлены древней культурой народа Саха, архетипами  наскальных писаниц, отголоски которых она неожиданно наблюдает в современной жизни, и в ещё нетронутой природе Якутии.

Творчество Ирины Мекумяновой произвело  фурор в Польше, где художница за два года сделала 9 персональных выставок. Зрители получили уникальную возможность окунуться в эту атмосферу гармонии и творчества.

На открытии выставки дети и взрослые получат массу удовольствия от возможности самостоятельно сотворить животных Якутии из бумаги (медведей, оленей, якутских лошадей, птичек, тюленей) и увидеть, как они оживают в руках художницы.

Выставка будет интересна людям любого возраста, которые любят путешествовать и открывать для себя что-то новое и творить. Зрители получат уникальную возможность окунуться в эту атмосферу гармонии и творчества.

Ирина Афанасьевна Мекумянова-Пильска – член Союза художников России, представитель современного якутского искусства. Живописец, но произведения последних лет можно определить как цветная графика. Цвет занимает главное место в живописи художницы как декоративное и духовное выражение внутреннего мира. В начале своего творчества основным цветом Ирины был мерцающий голубой цвет, выражающий её лирико-романтическое отношение к жизни, когда энергичными темпераментными мазками передавала впечатления от природной стихии — от ветра, гор, птиц. Затем появляется любовь к коричневым тонам, переходящим к драгоценному золотому фону, а временами цвет исчезает, как в старых черно-белых кинофильмах. Внимание в таких работах привлекает ритм серебристых линий, словно излучающих свет от силуэтов птиц, зверей, орнаментальной символики.

Выполняя монументальную роспись в музее археологии и этнографии Северо-Восточного Федерального университета в Якутске, художница увлеклась темой древней культуры Сибири, наскальными писаницами, что получило отражение в последующем её творчестве. Мамонты, кони, олени и лоси бродят по золотым просторам полотен, наполненным внутренней энергетикой. Сияние солнечного цвета, выразительность и фактура красочного мазка плоскостной живописи несут в себе черты архаики и дыхание современности.

Интенсивна выставочная деятельность Мекумяновой-Пильской. Кроме участия в групповых выставках Союза художников Якутии, в том числе в выставках «Кочующие свитки», имевшим успех в Бельгии, Франции, Сербии и Польше, за ее плечами большой список персональных выставок в польских городах Гданьске, Сопоте и Познани, в Калининграде, в музее Арктики и Антарктики и в Доме Национальностей в Санкт-Петербурге (2018). Название выставок «От -60 до +40 градусов по Цельсию» показывает, что она остается верной родной якутской тематике.

Выпускница Дальневосточного института искусств во Владивостоке, Ирина Мекумянова-Пильска владеет разнообразной техникой живописи, работает также в области книжной и журнальной иллюстрации, дизайна и компьютерной графики. Работы автора приобретены Национальным художественным музеем Республики Саха (Якутия), находятся в частных коллекциях США, Канады, Бельгии, Польши, Франции и Японии

Тема: Выставки
Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости