Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Московском доме национальностей состоится персональная выставка Ильдара Мустафина «Нежная мелодия Навруза. Живопись. Графика»

17 марта 2023

С 13 по 31 марта 2023 года в залах Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Московский дом национальностей» в рамках проекта «Национальные праздники» состоится персональная выставка Ильдара Мустафина «Нежная мелодия Навруза. Живопись. Графика».

В Московском доме национальностей состоится персональная выставка Ильдара Мустафина «Нежная мелодия Навруза. Живопись. Графика»

«Навруз» с фарси переводится как «новый день». 21 марта, в день весеннего равноденствия, земля вступает в период всемирного астрономического равенства. День равноденствия – один из самых древних праздников в мире. Отмечали этот день как наступление нового календарного года в древнем Египте, Китае, Индии, праздновали его в древности даже коренные жители Американского континента. Происхождение праздника связано с культом солнца. В настоящее время он укоренился в большинстве стран народов Центральной Азии. В многонациональной Москве много лет отдают дань старинной традиции, с радостью проходит весенний праздник.

В 2010 году ООН объявил день весеннего равноденствия как международный день «Навруз» — праздник пробуждения природы, торжества жизни, надежд на щедрый урожайный год. И именно поэтому в это время совершаются обряды благодарения, обеспечивающих покровительство всех чистых стихий: огня, воды, воздуха, земли.

Ильдар Харисович Мустафин — Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, заведующий кафедрой декоративной живописи и графики Института дизайна Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство).

Автор работ родился на Южном Урале, в Уфе, столице Башкортостана. Окончил художественную школу, художественное отделение училища искусств, затем факультет прикладного искусства и аспирантуру Московского текстильного института имени А.Н. Косыгина.

Художник провёл более тридцати персональных выставок в России, Голландии, Венгрии. Участник многочисленных художественных выставок по всему миру. В 2005 году в Иране занял первое место на художественной выставке «Священный Коран». Неоднократно был отмечен Почетными грамотами и Благодарственными письмами Министерства культуры, медалями, дипломами. Работы Ильдара Мустафина находятся в музеях и частных коллекциях.

Публиковался в журналах «Родина», «Чаян», «Хенек», «Наука и религия»,  «Новая Россия», «Оленшпигель» (ГДР), «Мурзилка», газетах «Аргументы и факты», «Вечерняя Уфа», «Гражданин России», «Ленинец», «Башкортостан» и многих других.

Ильдар Мустафин является членом Союза Художников России, Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП Юнеско, Творческого Союза Художников России и Международной Федерации Художников, Московского Союза Художников, Международного Художественного Фонда

В экспозиции выставки  «Нежная мелодия Навруза» будут представлены живописные и графические произведения, созданные художником в разные годы: «Мир входящему», «Памяти предков», «Возрождение», «Казанский Кремль», «Уфа», «Храм», серия работ «Сады Праведных» и многие другие.

Произведения Ильдара Мустафина с их неповторимой мелодией цвета и замысловатыми линиями графики, созвучными нежной мелодии Навруза – подарок и поздравление с прекрасным, светлым праздником Весны.

Автор благодарит Московский дом национальностей за возможность поздравить российских зрителей выставки с праздником весны.

Все новости