Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Московском доме национальностей состоится открытие выставки "Крым: здесь и сейчас"

2 июля 2019
В  Московском доме национальностей в рамках проекта «Ежегодный межрегиональный фестиваль национальных культур «Многоцветие России» состоится открытие выставки «Крым: здесь и сейчас».
В  Московском доме национальностей состоится открытие выставки "Крым: здесь и сейчас"

В экспозиции принимают участие     художники разных поколений, жанров и направлений, но их объединяют общие творческие идеи и личная дружба:

  • Дудченко Николай Яковлевич (член СХ России, Заслуженный художник Крыма, Заслуженный художник Украины, Почетный Академик Российской академии художеств,
  • Молчанова-Дудченко Елена Александровна (член Союза художников России, Заслуженный художник Крыма, Заслуженный художник Украины);
  • Усеинов Рамазан Эннанович (член Союза художников России, Заслуженный художник Крыма, Заслуженный художник Украины);
  • Кулиш Эдуард Петрович (член Союза художников России, Заслуженный художник Крыма, Лауреат Государственной премии Республики Крым);
  • Пуголовок Наталья Анатольевна (член Союза художников России);
  • Березовский Данил Геннадиевич (член Союза художников России);
  • Новиков Владимир Анатольевич (член Союз Художников России);
  • Лидер севастопольского творческого объединения «МОСТ»;
  • Анна Павленко (член Союз Художников России);
  • Артур Самофалов (член Союза художников России);

Искусствоведы до сих пор спорят о корректности использования термина «Крымская школа живописи». Но выставки с таким названием проходят, а сами художники – и живописцы, и графики, и скульпторы, и прикладники — работают так страстно и увлеченно, так пылко и вдохновенно, что их творчество приобретает узнаваемые черты оригинального художественного направления.  Появились даже внутренние градации: севастопольцы – «сюжетники», симферопольцы – «интеллектуалы», феодосийцы ведут тему «Киммерийского пейзажа», эмоциональные южане-ялтинцы — заслужили славу лучших «цветовиков».

Участники выставки «Крым: здесь и сейчас» хорошо знакомы не только крымскому зрителю. Каждый со своей темой, авторским видением и воплощением собственной художественной идеи в жизнь, они ведут активную выставочную деятельность, участвуют в выставках Союза художников, выезжают за рубеж, регулярно презентуют тематические выставки своих экспериментальных живописных, скульптурных и графических работ на разных площадках. Новая коллекция создана авторами специально для выставки в Москве и включает в себя авторские высказывания о Крыме, не только как о крае благодатном, пленэрной «Мекке» художников многих поколений, но и о феномене современной культуры эпохи постмодерна.

Экспозицию составляют около 100 живописных и графических работ. Значительная часть работ экспонируется впервые. Это и натурные пейзажи, и философские размышления, и исторические эссе, выполненные на холсте и бумаге.

Надеемся, что выставка «Крым: здесь и сейчас» привлечет внимание московских зрителей и станет великолепным информационным поводом для прессы, коллег и друзей, а также всех заинтересованных лиц.

Тема: Анонсы
Все новости