Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Московском доме национальностей состоится круглый стол "Связь времен и поколений: святость, жертвенность и подвиг в служении Отечеству"

23 февраля 2020
27 февраля 2020 года  в  ГБУ «Московский дом национальностей» состоится круглый стол «Связь времен и поколений: святость, жертвенность и подвиг в служении Отечеству», посвященный  празднованию 75-ой годовщины Победы Советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.    
В Московском доме национальностей состоится круглый стол "Связь времен и поколений: святость, жертвенность и подвиг в служении Отечеству"

В год празднования 75-летия Победы советского народа над фашистской  Германией в  Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. обращение к героическому наследию нашего Отечества обретает особое значение. Ибо в настоящее время историческая память нашего народа настолько истощена, что мы фактически отдалились от своих национальных корней, стали забывать, в чем состоит наш духовно-нравственный идеал. Как важно сегодня донести до общественного сознания память о многообразной жизни нашего великого государства, о его успехах и достижениях. И сегодня мы обязаны всмотреться в прошедшие события через призму нашего времени и воскресить подвиг российского народа, который так отчаянно и настойчиво пытаются умолить, предать искусственному забвению героическую историю нашего Отечества.

Данный круглый стол приурочен также ко Дню национального государственного праздника республики Болгарии. На круглом столе предлагается вспомнить, обсудить и проанализировать   какие события способствовали установлению данного государственного праздника Болгарии. Помним ли мы, наше поколение, о тех великих событиях, прославивших русскую армию на весь мир? Как важно на сегодня понять и уяснить моральный смысл Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.  являющейся драгоценным достоянием русской истории и нашего народа. Победа России в войне оказала огромное влияние на исторические судьбы народов Балканского полуострова, обеспечив освобождение этих народов от многовекового, жестокого иноземного владычества. Она положила начало самостоятельному государственному существованию Болгарии, Сербии, Румынии и Черногории. Удивительный энтузиазм русских героев этой войны был свидетельством живого христианского духа, которым жил наш народ в тот период. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. имела своей главной и единственной целью оказать помощь братским народам, томившимся в турецком рабстве. Эта война для нас была бескорыстной. Русские воины-освободители понимали, что участвуют в справедливой освободительной войне, вдохновляясь идеей освобождения своего младшего славянского брата. Моральный смысл огромен! Много ли в истории имеется войн, которые велись бы не ради прямых корыстных интересов собственного государства, а ради основных интересов других народов?….Таких воин вообще не вел ни один народ кроме нашего, и вот в этом и есть одно из основных свойств русского народа,  воспитанного в нем Православной Церковью. Здесь наглядно присутствует один из основных признаков «загадки России».

Начиная уважать дела и подвиги предшествующих поколений, мы начинаем уважать самих себя, учимся прививать и укреплять в себе и своих детях чувство ответственности за судьбу своей страны. Мы должны помнить моральный и нравственный подвиг России, и в войне 1877-1878 гг., и в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. он не должен ни замалчиваться,  ни принижаться, ни извращаться. Это наш долг — не позволить затеряться великому подвигу.

В условиях современных вызовов и угроз, в ситуации, когда налицо дефицит доверия между народами, в целях преодоления конфронтации, формирования объективного, правдивого представления о России, укрепления доверия, мира и согласия между народами, решения актуальных международных проблем современного общества, возрастает роль и социальная значимость всех институтов гражданского общества, в том числе и неправительственных  общественных организаций и объединений различных государств.

На сегодня первостепенная задача – миротворчество, укрепление мира и согласия, преодоление недостойной и позорной для современной цивилизации межнациональной розни и враждебных отношений между народами. В современных условиях достичь вышеуказанных целей крайне сложно, но и крайне необходимо. Чем сложнее официальное отношение между государствами, тем более необходимы контакты между общественными организациями, творческими союзами, писателями, деятелями культуры и учеными.  Вопросы мира решаются только всем миром. И мы должны объединить усилия в утверждении идей миротворчества и укрепления добрососедских отношений.

Все мы, вне зависимости от политических взглядов, характеров внутренний и внешней политики наших стран имеем общие подходы в определении системы ценностей. Цель наша и устремление – сделать мир стабильным, без  войн, насилия и страданий, жизнь людей свободной и справедливой.  У нас общая ответственность перед историей — за сохранение достижений наших предшественников, которыми мы можем гордиться; ответственность перед будущим – за сохранение этнокультурной самобытности наших народов, духовно-нравственных идеалов и передачу социального опыта последующим поколениям.

Круг обсуждаемых тем: осмысление и анализ Освободительной Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг., Второй мировой войны 1939-1945 гг., роль и миссия России, народная дипломатия, гармонизация и укрепление международных отношений посредством культурно-гуманитарного сотрудничества.

В работе круглого стола примут участие: представители Министерства иностранных дел РФ, Министерства Обороны РФ,  Государственной Думы РФ,  Посольства республики Болгария,  структур Русской Православной Церкви, общественных организаций и учреждений,  СМИ; деятели науки культуры, писатели, преподаватели и студенты ВУЗов.

Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в работе круглого стола.

Ваше участие возможно в качестве докладчика и слушателя, очное и заочное. Обращаемся к Вам с просьбой дать ответ о своем участии до 22.02.2020 г. Это необходимо для определения количества участников и составления окончательной программы круглого стола. Заявки просим отправлять на электронную почту: kln-rs@mail.ru или по  тел.:  8(995)777-98-38

Место проведения: ГБУ «Московский дом национальностей»,

г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 4, стр. 1 (ст. метро Красные ворота), зал № 4.

Координатор и ведущая мероприятия: Член ЦС ООД «Россия Православная», заместитель Председателя Оргкомитета по празднованию знаменательных дат и юбилеев Героев Отечества, к. соц.н. – Кривцова Любовь Николаевна

Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости