Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Московском доме национальностей пройдет выставка русско–езидских картин

5 августа 2022

Нодар Садоян – художник, который рисует солнце. Оно присутствует почти в каждой его картине. И неудивительно, ведь езиды, народ, к которому принадлежит Нодар, поклоняются именно ему.

В Московском доме национальностей пройдет выставка русско–езидских картин

Солнцем у Нодара освещена любовь («Мечта», «Праздник в день влюбленных», «Любовь»), материнство («Праздник», «Закат», «Гранат и жизнь»), семья («Семья у храма»), дружба («Дружба»), счастье («Счастье»), повседневная жизнь езидского народа («Жизнь в горах», «Утренняя молитва», «Кулич»).

Нодар Садоян родился в Армении и с детства любил рисовать. Но судьба не дала ему возможность стать профессиональным художником. Из-за межэтнических конфликтов его семья была вынуждена покинуть родину. Сначала они жили на Украине, затем перебрались в Петербург, в конечном итоге Нодар оказался в Ярославле. Закончив строительный техникум, он занялся строительством, открыл собственный бизнес, но тяга к творчеству не покидала его. Еще на Украине Нодар участвовал в реставрации церкви, а сейчас он создает картины, которые рассказывают о его народе, простых человеческих чувствах, радости бытия.

Особенно затронула художника история Надии Мухтар. Нодар посвятил этой теме несколько картин («Надия Мухтар и отец Чавиш (у храма)».

Красота Ярославля, города, где уже давно живет Нодар, также не прошла мимо взгляда художника. Ярославль стал героем его картин. Художник рисует самые полюбившиеся ему уголки («Ярославль. Толгский женский монастырь», «Ярославль. У беседки»)

Творчество Нодара Садояна – это своеобразная песня, посвященная его народу, а также городу и людям, принявшим его и его народ на своей земле.

Выставка картин Нодара Садояна призвана объединить общество через призму творчества вне зависимости от социального и этнического происхождения.

Цель выставки – знакомство московской аудитории с езидской культурой.

Тема: Выставки
Все новости