Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Московском доме национальностей пройдет семинар "Популяризация этнической культуры для молодежно-детской аудитории: проблемы и перспективы"

17 марта 2019
18 марта 2018 года В Московском доме национальностей в в рамках проекта "Этническая культура в условиях современности" пройдет семинар "Популяризация этнической культуры для молодежно-детской аудитории: проблемы и перспективы"
В Московском доме национальностей пройдет семинар "Популяризация этнической культуры для молодежно-детской аудитории: проблемы и перспективы"

Сегодняшний мир, благодаря глобализационным и интеграционным процессам, стремительно изменяется. Информационное пространство, расширяющееся посредством современных технологий, охватывает практически весь мир, продуцируя в общества новые понятия и смыслы. Все это способствует тому, что многие традиционные культурные ценности становятся неактуальными, забываются современным поколением. Это, в свою очередь, порождает проблему культурного беспамятства, отрыва от своих корней и отвержения собственного наследия. Большая часть современного поколения, охваченного модными трендами и поп-культурными образами, практически не интересуется своей собственной, уникальной и духовно богатой культурой.

Как преодолеть данную проблему?

Сегодня перед российским обществом стоит важная задача возрождения интереса молодежи к своим истокам. Этническая культура – уникальный кладезь знаний, которые делают жизнь не только осмысленной, но и духовно богатой. Это удивительный морально-ценностный ориентир, с помощью которого человек не только правильно выстраивает отношения с окружающим миром, но и познает себя, свою внутреннюю суть.

На семинаре «Популяризация этнической культуры для молодежно-детской аудитории: проблемы и перспективы» будут рассмотрены основные пути, методы и способы актуализации знаний об этнической культуре в современной молодежной среде.

Докладчики:

1. Столяров Алексей Кириллович (директор Центра традиционного искусства и ремесел «Славич», член общественной палаты Тверской области, руководитель Кашинской РОО «Творческое объединение Жар-птица»)

- Вовлечение молодежной аудитории в ремесленное творчество на примере работы «Центра традиционного искусства и культуры «Славич»;

2. Галанова Ирина Владимировна (координатор Национального агентства социальных коммуникаций, Заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России.)

- Использование современных средств коммуникации и возможности виртуального мира для популяризации этнической культуры в молодежной среде;

К участию приглашаются историки, культурологи, педагоги, представители национальных общественных организаций, учащиеся вузов и школ, журналисты и все, интересующиеся культурой, традициями и обрядами народов России.

Мероприятие состоится 18 марта 2019 г., в 16.00, в зале №6 ГБУ «Московский дом национальностей» по адресу: г. Москва, улица Новая Басманная, дом 4, строение 1 (станция метро «Красные ворота»).

Тема: Анонсы
Все новости