Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Московском доме национальностей пройдет первый Межрегиональный фестиваль национальных инструментов «Волшебное дыхание музыки»

11 декабря 2020
12 и 13 декабря 2020 года в ГБУ города Москвы «Московский дом национальностей» пройдет первый Межрегиональный фестиваль национальных инструментов «Волшебное дыхание музыки».  Любой народный музыкальный инструмент – это часть истории этноса. Они способны раскрыть специфику нравов и обычаев, поведать многое о культуре своего народа. Межрегиональный фестиваль национальных инструментов «Волшебное дыхание музыки» представит  самобытность и единство   культур, а древние национальные инструменты разных народов – это  лучший  духовный мостик  для всех кто хочет узнать больше об истории возникновения, о том, как менялись инструменты за время своего долгого существования.  Древние инструменты с глубокими корнями,  не имеющие  широкую известность, завораживают и восхищают.
В Московском доме национальностей пройдет первый Межрегиональный фестиваль национальных инструментов «Волшебное дыхание музыки» Фестиваль 2020 года посвящён Варгану.

Варган является одним из древнейших музыкальных инструментов, который прошёл через века и дошел до наших дней. На Фестивале все желающие смогут  познакомиться поближе с этим удивительным инструментом. Разные народы давали ему всевозможные названия. На Алтае его называли камузом, в Якутии — хомусом, в Башкирии – кубызом и т.д. Музыкальный инструмент варган считается народным во многих странах, только имеет отличия по материалу, форме и технологии изготовления. У каждого отдельного инструмента свои неповторимые характеристики.

На Фестиваль 2020 года приедут виртуозы варганисты и мастера – изготовители  из 4 республик нашей страны: Республики Тува, Республики Алтай, Республики Саха (Якутия) и Республики Башкортостан. Участниками конкурсной программы могут  стать все желающие – поклонники и ценители этого прекрасного инструмента, у них появится возможность не только познакомиться лично с виртуозами, но и получить мастер класс, а на выставке – ярмарке можно будет познакомиться с мастерами изготовителями и узнать больше об истории варгана.  По итогам конкурсной программы все участники получат памятные призы, а 10 финалистов будут награждены ценными призами и получат возможность выступить на одной сцене на Гала  концерте с гостями фестиваля и Московскими артистами. 

Заявки на участие в конкурсной программе принимаются до 10 декабря 2020 года.

Тема: Анонсы
Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости