Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Московском доме национальностей пройдет фотовыставка «Вооружены любовью. Артисты на войне»

27 октября 2021

Российская государственная библиотека искусств при поддержке Российского военно-исторического общества представляет в Московском доме национальностей фотовыставку «Вооружены любовью. Артисты на войне»

В Московском доме национальностей пройдет фотовыставка «Вооружены любовью. Артисты на войне»

Выставка стала победителем Всероссийского конкурса проектов среди библиотек по проведению мероприятий, посвященных значимым датам отечественной военной истории, организованного Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» https://rvio.histrf.ru в сентябре 2021 года и подготовлена при финансовой поддержке Российского военно-исторического общества.

Выставка «Вооружены любовью. Артисты на войне» рассказывает об актерах, музыкантах, певцах, танцорах, чтецах, которые в составе регулярных частей Красной Армии, театральных и концертных бригад прошли Великую Отечественную войну. На передовой, в тылу и госпиталях они поддерживали боевой дух солдат и офицеров – в этом была их человеческая и артистическая миссия.

В экспозиции использованы материалы фонда иконографических материалов РГБИ. Коллекция оригинальной фотографии сложилась в фонде благодаря дарам московских театров (в том числе, МХАТа и Государственного театра кукол им. С. Образцова). В выставке также использованы изображения из книжного фонда РГБИ.

Посетители узнают об артистах — участниках боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны: Анатолии Папанове, Иннокентии Смоктуновском, Владимире Этуше, Юрии Никулине и др., выступлениях Лидии Руслановой и 1-ой концертной бригады Мосэстрады, театральной бригаде МХАТа и Театра кукол С. Образцова; как помогал бойцам в краткие минуты отдыха юмор комического дуэта Штепселя и Тарапуньки и «зажигали сердца» выступления мастеров художественного слова Михаила Царева, Владимира Яхонтова и Сурена Кочаряна; как способствовала усилению Красной армии музыка, а на сборы от спектаклей и концертов, перечисленные в фонд обороны, были построены батареи «Катюш», эскадрильи самолетов и десятки танков.

Наибольшей теплотой отличались выступления артистов в госпиталях и санитарных поездах. Их радостное «лекарство» вливало в раненых новые силы, помогало скорее поправиться, вернуться в строй.

Выставка сопровождается аудиозаписями фрагментов воспоминаний артистов и бойцов. Каждый ее раздел снабжен уникальным QR-кодом, позволяющим слушать аудио-сопровождение представленной на планшете темы.

Тема: Анонсы
Все новости