Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Московском доме национальностей прошел семинар по татарской культуре

21 марта 2022

В Московском доме национальностей прошел семинар по татарской культуре, организованный отделом по работе с молодежью в рамках проекта «Палитра культур».

В Московском доме национальностей прошел семинар по татарской культуре

Семинар по татарской культуре транслировался онлайн в ГБОУ «Пушкинская школа №1500» для школьников 7-8 классов. В семинаре приняли участие 70 человек.

В рамках образовательного семинара Московского дома национальностей состоялось знакомство с одной из национальностей России – татарами.

На семинаре школьники узнали, что Республика Татарстан входит в Приволжский федеральный округ и является частью Поволжского экономического района. Официальными языками являются: татарский, русский. На территории Республики располагаются два памятника всемирного наследия, включенных ЮНЕСКО в Список всемирного культурного и природного наследия. Одним из наглядных примеров государственной культурной политики в области сохранения и популяризации наследия является Казанский Кремль. Так, во время празднования 1000-летия Казани тысячи жителей республики и гостей из ближнего и дальнего зарубежья стали свидетелями величия отреставрированного Благовещенского собора и незадолго до этого отстроенной мечети Кул Шариф, символизирующих мирное сосуществование двух главных религий республики — христианской и мусульманской. В 2014 году в Список всемирного культурного и природного наследия был так же включен Древний Болгар — столица древнего Болгарского ханства (Волжской Болгарии).

Ермолаева Вилена Олеговна, творческий руководитель национального ансамбля «Лейсян», подробно рассказала школьникам об этнокультурном многообразии России.

Участники семинара узнали, что в России проживает 193 этноса, и о том, что страна более тысячи лет является многонациональным государством.

Ученики средней школы смогли приобщиться к тонкостям татарской культуры, в которую погрузились вместе с представителями Татарского культурного центра города Москвы и артистами татарского фольклорного коллектива.

Участники мероприятия познакомились с традициями, культурой и фольклором народа Татарстана, узнали подробности о религиозных и национальных праздниках, увидели народный татарский танец, послушали исполнение народной песни и прочтение отрывка из поучительной татарской сказки «Водяная».

Школьники узнали о национальной татарской кухне, ее особенностях и смыслах названий блюд, им рассказали о татарских национальных костюмах и головных уборах, таких как тюбетейка и калфак, а также услышали, как здороваться и прощаться на татарском языке.

Все школьники приняли участие в викторине по особенностям татарской культуры. Самые активные и любознательные получили памятные призы и подарки.

Проведение проекта «Палитра культур» способствует поддержанию межкультурных связей, приобщению молодого поколения к культуре и традициям народов России.

Тема: Анонсы
Все новости