Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Московском доме национальностей открывается выставка «От времени до пространства»

17 июля 2019
22 июля 2019, 18:00, в Московском доме национальностей открывается выставка «От времени до пространства», на которой две якутские художницы — Прасковья Новгородова (Гольдерова) и Кристина Новгородова — представят личный рассказ о вариациях искусства, существующего в контексте различных пространств и в разных временных промежутках.
В Московском доме национальностей открывается выставка «От времени до пространства»

«От времени до пространства» — это переосмысление собственного творческого пути, своей сущности. В экспозиции объединены живописные и графические произведения, дающие возможность зрителю рассмотреть то, что делали художницы на протяжении своей жизни, и вместе с тем сопоставить этот опыт со своими творческими впечатлениями.

Прасковья и Кристина — представительницы разных поколений, соответственно разных взглядов на метафизику искусства и на саму структуру жизни и творчества. Но будучи матерью и дочерью, они, в вечном поиске истины через свои работы, нащупывают тонкую грань их сходства и различия, создавая отдельный маленький мир, где их идеи существуют по соседству в гармонии.

Переходя от их временного различия, четко формулируется пространственная дифференциация. Прасковья, работая в Большом театре, запечатлевает образы на сцене и вне ее пределов, ведя своеобразный дневник из закулисья. Кристина больше отдает предпочтение повседневным ощущениям, тому, что она помнит из детства на далеком Севере, и что она видит сейчас, возвращаясь в родную Якутию.

«В нашей семье всегда было много творческих людей: бабушка занимается вышивкой, дедушка фотографией, братья — эстрадные артисты, сестры увлекались всем подряд — от акустических инструментов до компьютерной графики. Мы с мамой не остались в стороне. Имея академическую школу, мама пошла дальше: скульптура, живопись, фарфор, витражи… Перечислять можно долго, проще сказать «на все руки мастер». Видя такой пример, и я решила связать свою жизнь с искусством. В общем-то наша совместная выставка отражает то, что окружало и окружает по сей день». — Кристина Новгородова. 

Прасковья Новгородова (Гольдерова) родилась 23 октября 1975г в селе Верхневилюйск (Республика Саха Якутия). Прасковья Новгородова (Гольдерова) окончила Намское педагогическое училище в 1996 г., МГОПУ Шолохова в 1998 г.

Персональная совместная выставка с дочерью Кристиной прошла в г. Мирном в 2012 г.

1998-2008 гг. — преподавала в детской школе искусств г. Мирного
2008 — работа в витражном объединении
2009 — мастерская «Галерея искусств»
2010 — скульптор в «Лефортовский фарфор»
2011-2018 гг. — преподавала в детской школе искусств №7 в г. Балашиха
с 2012 — художник в ГАБТ России, художник-декоратор в Большом театре

Член Союза Художников ТСХДПИ.

Кристина Новгородова родилась 30 апреля 1997 в г. Мирный (Республика Саха Якутия).

В 2008 — Окончила Детскую школу искусств г. Мирный с отличием.

Окончила лицей МАХЛ РАХ с золотой медалью в 2015 г ., до настоящего времени обучается в МГАХИ им. В.И. Сурикова.

Персональная совместная выставка с Прасковьей прошла в г.Мирном в 2012 г.

Принимала участие в выставке «Летний плэнер – 2018» в ЦДРИ.

Участвует в молодежных выставках МСХ с 2015 г.

Источник: https://mdn.ru/announcement/vystavka-ot-vremeni-do-prostranstva
Тема: Анонсы
Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости