Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Московском доме национальностей откроется выставка картин африканских и российских художников

22 июня 2023

В Московском доме национальностей в преддверии Саммита «Россия-Африка» откроется масштабная выставка картин африканских и российских художников, объединенная одной тематической линией – художественным взглядом на Африканский континент.

В Московском доме национальностей откроется выставка картин африканских и российских художников

Вниманию посетителей будут представлены более 70 художественных произведений мастеров  из  Ганы, Бенина, Эфиопии, Уганды,  Мадагаскара, Нигерии, Анголы и скульптора из Буркина-Фасо. Особенное место в экспозиции занимают африканские художники, живущие и работающие в России.

Среди них  двое — члены Союза художников России.

Ацбеха Негга Тесфае (Эфиопия), награжден медалью Академии Художеств России за восстановление убранства Храма Христа Спасителя. 

Фофа Рабеаривело (Кристоф Жан Мишель) — российско-малагасийский художник, награжден Орденом искусств и литературы Республики Мадагаскар. В рамках проекта будет работать его персональная выставка, посвященная 40-летию творческой деятельности художника.

Марина Икоку (Нигерия) — член Союза художников Санкт-Петербурга.

Во время работы выставки будут организованы тематические мероприятия- круглые столы, презентация книг на африканскую тему,  театральный перформанс и вечер дружбы между Россией и Мадагаскаром.

Арт-проект «Про Африку с любовью!»- это результат совместного сотрудничества международной ассоциации «ГАТИНГО» с ее многолетним опытом организации творческих мероприятий под звон африканского колокольчика и АНО «Центр общественной дипломатии», которая в свою очередь занимается продвижением международных проектов.

Арт-проект «Про Африку с любовью!»— это способ рассказать про далекий континент художественными методами, приближая его и приглашая посетителей выставки совершить увлекательное путешествие по солнечному материку вместе с африканскими и российскими мастерами кисти, с любовью описывающих Африку в своих ярких произведениях. 

Участники:
Гана: Виз Кудовор, Ларри Оту, Нии Т.Миллс, Максвелл Боади, Кофи и Ньорнувофия Агорсор;
Эфиопия: Тесфай Ацбеха;
Уганда: Пол Акики;
Мадагаскар: Фофа Рабеаривело;
Нигерия: Марина Икоку;
Бенин: Эрманн Занмену;
Ангола: Кандидо Пашкоал;
Буркина-Фасо: Закари Бальма;
Россия: Ксения Лаврова, Анатолий Анненков, Татьяна Левченко, Татьяна Литвякова, Вера Белых.

Тема: Анонсы
Все новости