Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Молочном отпраздновали Международный день саамов

5 февраля 2024
Главное событие развернулось на базе Городского Дома культуры «Гармония».
В Молочном отпраздновали Международный день саамов

Гостей ждала яркая концертная программа с танцевальными и вокальными выступлениями, выставка-ярмарка народных промыслов, а также интерактивные площадки по национальным видам спорта. Торжественное открытие началось с хореографической зарисовки от танцевальных ансамблей «Престиж» и «Имидж», повествующей об истории, культуре и традициях саамов Кольского Заполярья.

С приветственным словом к участникам обратились глава Кольского района Александр Лихолат и заместитель председателя Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко. Они поздравили всех с праздником и пожелали сохранять и передавать молодежи культурное наследие саамского народа. К поздравлениям присоединились руководитель Центра народов Севера и межнационального сотрудничества, председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Надежда Чупрова, заместитель председателя Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области Максим Хомюк и президент Ассоциации кольских саамов Елена Алмазова.

Во время концертной программы гостей порадовали выступления дуэта сестер Анфисы и Домны Захаровых, саамского коллектива «Елле», Татьяны Цмыкайло, Ивана Матрехина, вокального ансамбля «Тулома», ансамбля песни «Русские узоры», Полины Толстенко, дуэта «Еннь килл» Антонины Антоновой и Марины Гринчук, коми-ижемского танцевального коллектива «Изьваса синьяс», Екатерины Терентьевой, танцевальных коллективов «Престиж» и «Имидж», Кирилла Никитина и ансамбля украинской песни «Джерела».

Для ценителей сувенирной продукции работала выставка-ярмарка. Мастера со всей Мурманской области украсили праздничную площадь своими эксклюзивными изделиями из оленьего рога, кости и меха, полимерной глины и пряжи. Также все желающие смогли приобрести пряники в виде северных животных и керамическую посуду.

В фойе Дома культуры «Гармония» открылась выставка «Связь поколений семьи Шаршиных», посвящённая 15-летию родовой общины «Пуаз» («Олень»). На выставке представлены 7 саамских поколений, в нее входят картины, костюмы кольских саамов, а также предметы быта, насчитывающие свою историю с начала 18 века.

Популярностью у собравшихся праздника пользовались творческие мастер-классы мастеров саамского рукоделия, где Татьяна Кожевина учила изготавливать берестяную куколку, Марина Гринчук показывала основы плетения из шерстяной пряжи, а Юрий Маягин обучал выжиганию по оленьему рогу.

Юные гости с удовольствием принимали участие в интерактивных площадках по национальным видам спорта «Роамгуда пяййва» («Радость солнцу»), где испытывали свою силу и ловкость в метании аркана на оленя, стрельбе из арбалета и прыжках через нарты, гонках на оленьих упряжках, а также соревновались в игре на логику «Бубны с петроглифами».

Организаторами выступили Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества, Городской Дом культуры «Гармония», администрация городского поселения Молочный Кольского района, администрация Кольского района при поддержке регионального отделения Ассамблеи народов России, Ассоциации кольских саамов, общины «Пуаз» и «Тулома».
Все новости