Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В МГУ прошла открытая лекция Гильдии межэтнической журналистики по теме русской идентичности

5 мая 2016

28 апреля 2016 года Гильдия межэтнической журналистика провела в МГУ открытую лекцию-дискуссию по теме русской идентичности.Лекция транслировалась онлайн в 18-ти регионах России, количество слушателей составило 250 человек. Дискуссия стала первой в цикле открытых лекций, которые организовала Гильдия.


В МГУ прошла открытая лекция Гильдии межэтнической журналистики по теме русской идентичности

Доктор исторических наук, заведующий отделом русского народа Института этнологии и антропологии РАН, Александр Буганов рассказал об истории развития русской идентичности. По словам А. Буганова чувство «русскости» формировалось и держалось на крестьянах, так как они составляли основу населения страны. Осознание этнической идентичности любого народа основывается на мифологии и попытках создать более богатую и древнюю историю народа. Самосознание русских всегда стояло на существовании выдающихся личностей четырех типов - царей, духовных наставников, полководцев и предводителей бунтов и восстаний. Ученый рассказал, что в СССР "базой" для построения коммунистического общества послужил русский народ, как самый многочисленный, что привело к стиранию самоидентичности. Все больше русских даже с развалом СССР стали называть себя россиянами.

Автор: Медиа-проект "Национальный акцент"
Все новости