Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся Форум журналистов России и Африки

4 апреля 2023

30 марта 2023 года на факультете глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке секретариата «Форума партнерства Россия – Африка» на базе Российско-Африканского клуба состоялся Форум журналистов России и Африки. Мероприятие проходило в гибридном формате. В нём приняли участие представители Камеруна, Нигерии, Сомали, Алжира, Сенегала, Того, Мали, Бенина, ЦАР и Кот-д’Ивуара.

В МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся Форум журналистов России и Африки

Центральными темами для обсуждения стали — разработка будущего Меморандума об информационном взаимодействии на Африканском континенте и проработка идеи создания Ассоциации журналистов России и Африки. Также экспертами Форума была выдвинута инициатива установления памятника Нэльсону Манделе – выдающемуся политическому деятелю Южно-Африканской республики, лауреату Нобелевской премии мира, внёсшему бесценный вклад в борьбу с режимом апартеида.

С торжественной речью в честь открытия заседания перед гостями выступил первый вице-президент Российско-Африканского клуба, декан факультета глобальных процессов Московского университета Ильин Илья Вячеславович. По словам декана после многих лет перерыва снова возобновляется стабильная связь между журналистами России и Африки.

С приветственным словом к собравшимся участникам Форума обратилась декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Вартанова Елена Леонидовна. Она акцентировала внимание на журналистской солидарности, стандартов работы и ответственности журналиста в условиях работы в современном цифровом пространстве.

Глава Фонда им.Фиделя Кастро Савин Леонид, выступая на Форуме журналистов России и Африки, предложил установить в Москве памятник южноафриканскому государственному и политическому деятелю, президенту ЮАР с 1994 по 1999 годы Нельсону Манделе. По словам Савина, эту идею поддержал внук Нельсона Манделы, депутат Африканского национального конгресса Цвеливелили Мандела.

Луис Гоуенд, главный редактор портала Helloafrica.ru, член Совета Российско-Африканского клуба, горячо поддержал идею, предложенную участниками Форума об открытии памятника Нельсону Мандела в Москве. Кроме того он внёс предложение о создании информационной платформы для коммуникации между российскими и африканскими медиа структурами и специалистами. С ее помощью африканские и российские журналисты, авторы и блогеры смогут обмениваться пресс-релизами, получать рецензии на опубликованные ими статьи от квалифицированных экспертов.

Пушков Василий Владимирович, Директор по международному сотрудничеству медиагруппы «Россия сегодня» и информационного агентства и радио Sputnik, рассказал о том, какая сейчас обстановка царит в медиапространстве России и стран Африканского континента, с какими вызовами сталкивается сегодня данная сфера и каковы перспективы преодоления существующих проблем.

Шеф-редактор сайта TV BRICS Лисина Анна Сергеевна выступила с докладом «Идеи для российско-африканских СМИ в сфере обмена достоверной информацией и ее распространения». По её мнению, источники информации, с которыми производится обмен материалами, должны быть авторитетными. Международная сеть TV BRICS придерживается данного принципа и работает напрямую с национальными СМИ стран BRICS, поскольку им доверяет местный читатель.

Директор по публикациям журнала Le Panafrican Абду Карим обратил внимание, насколько важно наладить более тесное взаимодействие между российскими и африканскими СМИ по выработке совместных идей и проектов. Большую ценность представляет взаимный обмен публикациями, интеграция теле- и радиовещания, развитие коммуникации между различными издательствами.

Председатель Российской организации нигерийской диаспоры в России (NIDO Russia) Ибе Годвин Эзинна представил доклад, посвящённый адаптации контента на популярные африканские языки. Он также акцентировал внимание на необходимости создания рабочих мест для африканских специалистов, которые приезжают в Россию учиться, инвестировать в инфраструктуру и промышленность.

Салим Аггар, генеральный директор канала «24news» в Алжире, подчеркнул роль международной сети африканских СМИ, которая бы транслировала информацию о жизни Африканского континента по всему миру. Сегодня на международной арене всё больше возрастает значение независимого голоса Африки.

Боубс Сидибе, представитель Мали, акцентировал внимание собравшихся на разработке финансовых механизмов для помощи африканским СМИ.

Журналист-международник Эдвард Чеснаков в свою очередь призвал к ответственности российских предпринимателей, работающих на Африканском континенте: «Мы видим, что российский бизнес возвращается в Африку. Не видел примеров, чтобы они создавали или поддерживали СМИ, представляющие точку зрения альтернативную западной. Очень надеюсь, что у нашего бизнеса будет достаточно стратегического мышления, чтобы вкладываться и в местные СМИ».

Модератором Форума выступил Ответственный секретарь Российско-Африканского клуба, председатель Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Бердников Александр Федорович. Он подчеркнул важность выдвинутой общественной инициативы по установлению в Москве памятника Нельсону Манделе. По словам А.Ф.Бердникова Российско-Африканский клуб окажет содействие появлению такого памятника в Москве.

Результатом работы Форума стало принятие решения Российско-Африканским клубом МГУ о подписании Меморандума об информационном взаимодействии африканских и российских СМИ и учреждение Ассоциации журналистов России и Африки 3 мая 2023 г. Мероприятия посвящаются 30-летию провозглашения Всемирного дня свободы печати и 32-летию Виндхукской декларации о содействии развитию независимой и плюралистической африканской прессы, принятой 3 мая 1991 г. на семинаре ЮНЕСКО в Виндхуке (Намибия).

Тема: Форумы
Все новости