Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В МДН рассказали о космографии в творчестве Руставели

25 декабря 2021

В Московском доме национальностей прошла Международная научная конференция «Великие поэты прошлого и экология чувств современной цивилизации». В рамках встречи доцент МГУ им. М.В. Ломоносова Лия Башелеишвили рассказала о космографических взглядах грузинского поэта Шота Руставели.

В МДН рассказали о космографии в творчестве Руставели

В качестве примера Лия Башелеишвили привела названия планет, которые встречаются в стихотворениях, а также те символические понятия, которые сложно перевести на русский язык. После её доклада аудитория задала вопросы о трактовке «безвременного времени» в парадигме Средневековья.

Шота Руставели – великий грузинский поэт и просветитель, родоначальник нового грузинского литературного языка, жил и творил на рубеже XII и XIII столетий. Происходил из рода правителей месхетинского селения Рустави. Учился в Византии, затем стал государственным казначеем при дворе святой царицы Тамары, которой и посвятил свою знаменитую поэму «Витязь в тигровой шкуре».

Все новости