Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В МДН откроется выставка, посвященная русской иконе

4 февраля 2019
5 февраля 2019 года в Московском доме национальностей состоится открытие выставки «Икона – образ самобытного русского искусства». Выставка начнется в 17:00 в 6-м зале Московского дома национальностей.
В МДН откроется выставка, посвященная русской иконе

Мероприятие организовано Ярославским отделением ВТОО «Союз художников России» и галереей современного искусства «Арискин-Студия».

В 2018 году художниками-эмальерами был создан проект «Возрождая прошлое – созидаем будущее», целью которого является создание икон для восстанавливаемых храмов и монастырей Ярославской области. Иконы выполняются в технике горячей эмали и мозаики. К созданию данного проекта авторов привело осознание того, что во множестве церквей сейчас практически полностью утрачено изобразительное убранство. Не сохранились стеновые росписи церквей, потеряны алтарные и храмовые иконы, которые также неотделимы от церковного служения. 

Авторы проекта остро ощущают ответственность за сохранение и возрождение связи времен и культуры, хотят иметь отношение к художественным и духовным достижениям современного века. Основным движущим мотивом проекта является мысль о том, что, опираясь на исторический опыт и возрождая наше прошлое, мы создаем будущее.

Созданные к настоящему моменту работы были высоко оценены и с большой радостью приняты настоятелями и прихожанами храмов. Для некоторых церквей это были практически первые иконописные образы.

В 2019 году были выполнены в технике горячей эмали иконы для Церкви Михаила Архангела, церкви Софии Премудрости Божьей, храма Иконы Владимирской Божией Матери в городе Ярославле, для восстанавливаемого храма в деревне Малое Юрьево Муромского района Владимирской области, для церкви в селе Никола-Ухтома Первомайского района Ярославской области, также будет изготовлена мозаика для Крестовоздвиженского монастыря в Нижнем Новгороде и витражи в одной из церквей Ярославля, которые представлены на выставке.

Выставка продлится до 22 февраля.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/50740073/
Тема: Анонсы
Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости