Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В МДН обсудили 25-летие СНГ

10 декабря 2016

09 декабря 2016 года в ГБУ «Московский дом национальностей» прошел круглый стол «Гуманитарное, культурное и информационное пространство СНГ: 25 лет сотрудничества». Организаторами мероприятия выступили: Комиссия по национально-культурному достоянию и этнокультурному развитию Совета по делам национальностей Правительства Москвы, Московский дом национальностей, Всероссийский конгресс этножурналистов «Культура мира», при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы и содействии Комиссии по информационной политике и Комиссии по безопасности, общественной дипломатии и общественному контролю.

В МДН обсудили 25-летие СНГ

Открывая заседание, председатель Комиссии по национально-культурному достоянию и этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, вице-президент Фонда общественной дипломатии, заместитель председателя правления некоммерческого партнерства «Русский Центр «Иерусалим» А.Ф. Бердников отметил, что в 90-е годы, когда СНГ создавалось, было немало скептических мнений о том, сколько это интеграционное объединение просуществует. Однако, спустя 25 лет у исследователей появилась возможность «осмыслить вклад народов и правительств в создании дружественных взаимоотношений в постсоветском пространстве», - сказал он.

Основными тематическими блоками круглого стола являлись:

1. Гуманитарное, культурное и информационное взаимодействие в СНГ

2. Пути преодоления современных геополитических вызовов в евразийском пространстве

3. Нравственные, правовые, экономические аспекты общей победы над фашистской Германией и милитаристской Японией и значение Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Кроме этого, среди вопросов, которые были затронуты в ходе обсуждения, можно отметить: повышение интереса граждан к общей истории и истории Независимых государств; противодействие попыткам фальсификации событий Великой Отечественной войны; воспитание подрастающего поколения в духе дружбы народов.

В работе круглого стола приняли участие учёные, общественные деятели, руководители НОО и НКА, представители МИД РФ, Россотрудничества, СМИ, молодёжных организации.

Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости