Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Марий Эл состоялось торжественное открытие Международного года языков коренных народов

18 февраля 2019
18 февраля 2018 гола в Марий Эл прошла торжественная церемония открытия Международного года языков коренных народов. Праздничное мероприятие, которое прошло в Марийском национальном театре драмы имени М. Шкетана, открыл глава Республики Александр Евстифеев.
В Марий Эл состоялось торжественное открытие Международного года языков коренных народов

Перед началом торжественного собрания Александр Евстифеев осмотрел книжную выставку, на которой были представлены книги, изданные на языках народов России. Отдельный стенд был посвящен литературе на марийском языке. Также главу Республики презентовали электронные курсы по изучению марийского языка.

«Сохранение добрососедских отношений между представителями различных религиозных конфессий и национальностей, проживающих на марийской земле – это один из приоритетных вопросов работы Правительства Марий Эл. Не случайно заявка республики заняла четвёртое место в конкурсе Федерального агентства по делам национальностей на реализацию мероприятий по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов на 2019 год. Всего в конкурсе участвовало 69 субъектов страны», - сказал глава Республики.

Александр Евстифеев подчеркнул, что тема родного языка особенно актуальна для многонациональной Республики Марий Эл, где в дружбе и согласии проживают более 50 различных народов.

«Наш национальный лидер – Владимир Владимирович Путин относит сохранение и развитие всех языков народов нашей страны к важнейшим вопросам гармонизации межнациональных отношений, обеспечения гражданского единства, укрепления государственного суверенитета и целостности России. Не случайно именно у нас в 2017 году состоялось заседание Совета при Президенте по межнациональным отношениям», - напомнил Александр Евстифеев.

Глава Республики добавил, что в Йошкар-Оле продолжается реставрация главной хранительницы национального языкового наследия народов республики – Национальной библиотеки имени С.Г.Чавайна.

С каждым годом о Марийском крае узнает всё больше людей по всей стране. Способствуют этому проводимые мероприятия как на территории республики, так и за ее пределами. Например, в декабре прошлого года в Совете Федерации прошли Дни Республики Марий Эл. Это стало значимым мероприятием для региона и Российской Федерации.

По случаю открытия Международного года языков коренных народов на территории Республики Марий Эл в театре прошла концертная программа, включающая выступления представителей национальных диаспор.

Источник: http://mari-el.gov.ru/president/Pages/news/2019/190218-1.aspx
Все новости