Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Ленобласти подвел итоги Форум народов

16 марта 2024
Он проходил в городе Пушкине и был посвящен 80-летию освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков.
В Ленобласти подвел итоги Форум народов

Основной площадкой стал Ленинградский государственный университете им. А.С. Пушкина. Здесь собрались представители различных национальностей и общественных организаций из Ленинградской области, Санкт-Петербурга, а также гости из Москвы, Новгородской и Псковской областей, Республики Карелия. Форум был проведен по инициативе регионального отделения Ассамблеи народов России при поддержке Дома дружбы Ленинградской области и ЛГУ им. А.С. Пушкина. Поддержку Оргкомитету форума оказали Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и Ресурсный центр в сфере национальных отношений.

Свое приветствие участникам форума направил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он отметил, что подобные мероприятия играют огромную роль в деле сохранения и преумножения национальной идентичности, дальнейшего сплочения народов, проживающих на ленинградской земле.

«А сегодня — это еще и залог нашей победы, фундамент уверенности в завтрашнем дне», — говорилось в приветствии Губернатора Ленинградской области, которое зачитала председатель Комитета по местному самоуправлению Ленинградской области Лира Бурак.

То, что Ленинградская область не имеет внутренних конфликтов на национальной почве, и этот регион передал нам такое богатое историческое и культурное наследие отметил генеральный директор Ассамблеи народов России, Герой России Александр Даркович: «Я бы хотел попросить всех нас хранить это наследие, хранить как самую великую ценность в укреплении межнационального единства страны, и быть для всей России примером».

Форум стал местом для обсуждения актуальных вопросов государственной национальной политики и патриотического воспитания в современных условиях. Присутствующие приняли участие в пленарных заседаниях, работе тематических секций, где обсуждались вопросы, касающиеся гражданского единства, многонационального согласия и воспитания молодежи. Участниками форума стали также федеральные эксперты, среди которых председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте Владимир Зорин и директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева.

Эксперты выступили с программными выступлениями на пленарном заседании и провели секционные заседания, в рамках которых прошли дискуссия для представителей органов власти «Патриотическое воспитание в условиях современной геополитической обстановки» и круглый стол по обмену лучшими практиками в сфере реализации государственной национальной политики по направлению патриотического воспитания и просвещения, реализуемыми при партнерстве учреждений культуры и образования.

Все новости