Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Кудымкаре прошел научно-популярный форум по коми-пермяцкому языку

22 мая 2022

Научно-популярный форум «Коми-пермяцкий язык. Прошедшее, настоящее и будущее время» прошел в Коми-Пермяцком этнокультурном центре в Кудымкаре. Мероприятие было посвящено 650-летию коми-письменности.

В Кудымкаре прошел научно-популярный форум по коми-пермяцкому языку

Участие в форуме приняли ученые, педагоги, специалисты по языку и культуре ком-пермяков, представители Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа. Они обсудили термино-орфографическую комиссию по коми-пермяцкому языку, электронный ресурс «Коми-пермяцкӧй кыв», коми-пермяцкий раздел корпуса коми языка и другие проекты.

Краевед Виктор Рычков из Кудымкара и исследователь языка Лариса Пономарева из села Доег Юсьвинского района рассказали об истории коми-пермяцкого языка. После окончания форума прошли познавательные занятия для детей по истории коми письменности и мастер-классы по стихосложению.

Деловую часть форума организовал Коми-Пермяцкий этнокультурный центр, занятия для детей - общество «Югӧр». Мероприятия прошли в рамках акции Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа «Кыв менам дона» (Язык мой родной) на средства государственной программы Пермского края «Общество и власть».

Все новости