Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Крыму заключили ряд соглашений с национально-культурными объединениями

18 февраля 2024
Об этом сообщает сетевой информационный портал МИР-Инфо.
В Крыму заключили ряд соглашений с национально-культурными объединениями

Подписание соглашений состоялось в рамках проходившей в Белом зале Ливадийского дворца-музея ежегодной Международной научной конференции «Ялта 1945: уроки истории», посвященной 79-й годовщине Ялтинской конференции руководителей трёх союзных держав – СССР, США и Великобритании. Мероприятие организовано Министерством культуры Республики Крым и руководством дворца-музея. В нём приняли участие крымские политики, учёные, студенты Крымского федерального университета, представители Общественной палаты Крыма и регионального отделения Ассамблеи народов России Республики Крым.

Первый день заседания был посвящён обсуждению проблем истории и культуры. В своих докладах исследователи говорили о том, как исторические события прошлого влияют на настоящее и как они могут быть использованы для понимания современности. Кроме того, запланированы доклады на темы «Ялта 1945: историческая и геополитическая оценка», «Формирование и функционирование системы международных отношений: исторический опыт», «Крымская весна и её последствия для мировой геополитики», «Отражение истории отечественной внешней политики и ВОВ в культурном пространстве, музейных коллекциях и экспозициях», «Участники Крымской конференции 1945 года и их влияние на ход послевоенной истории», «Новая Ялта» – основополагающий фактор создания многополярного мира?»

В ходе конференции были заключены соглашения между реготделением Ассамблеи иКультурным центром народов Республики Крым, Местной национально-культурной автономией немцев Ялты, Региональной национально-культурной автономией осетин Республики Крым «Алания», Общественной организацией «Дружба народов». Документы были подписаны в рамках исполнения задач по совершенствованию госнацполитики, содействию укреплению общероссийской гражданской идентичности и межнационального согласия.

Также в рамках мероприятия состоялось открытие выставки «Образы “Большой тройки”. В память о Крымской конференции», где в том числе представлен новый экспонат — тарелка с сатирическим изображением Крымской конференции, изготовленная в Швейцарии в 1945 году.
Все новости