Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В храме апостола Фомы на Кантемировской прошла Татарская секция Рождественских чтений

27 января 2017
25 января 2017г. в храме апостола Фомы на Кантемировской при участии Византийского клуба, впервые прошла Татарская секция Рождественских чтений (Вторая Православная Татарская Конференция).
В храме апостола Фомы на Кантемировской прошла Татарская секция Рождественских чтений
В ходе конференции православные татары Москвы и их гости отметили интенсивное развитие и рост процесса самоидентификации православных татароязычных общностей (кряшен, крещёных татар, крещен, нагайбаков), других этнических групп и отдельных лиц, относящих себя к православным татарам. Участники конференции указали на общероссийское и общеевразийское значение современного развития православной татарско-кряшенско-нагайбакской культуры, искусства и самосознания. Православная татарская культура – неотъемлемая составляющая культурной жизни России, Русского мира, Российской цивилизации. Своим глубоким своеобразием и возвышенными духовными смыслами она содействует формированию уникального образа России в мире. Православная татарская культура является важным фактором развития всего евразийского пространства. Благодаря самобытным чертам и огромному духовному потенциалу она способна быть мостом, связывающим православные и мусульманские народы Евразии, народы тюркские и славянские. Она способна содействовать единению многообразного тюркского мира.

Обсуждая сущность самоидентификации, православные татары отметили, что они сопричастны общероссийской политической нации, Русской (Российской) цивилизации, Русскому миру, что не отрывает их от корней и не противопоставляет их татарам-мусульманам, а всесторонне способствует их усилиям и устремлениям, направленным на сохранение татарского языка, культуры и традиций в этническом многообразии нашей Родины. Участники конференции подчеркнули необходимость творчески продолжать национальное, культурное, церковное развитие татарского народа в противоречивый век глобализации, когда традиционные ценности и культурная самобытность оказываются перед угрозой уничтожения и исчезновения с лица планеты. На их взгляд, важно приложить все возможные усилия по возрождению молитвенного и литургического татарского языка.
Автор: Информационно-аналитический портал "Материк"
Все новости