Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Израиле прошла отчетно-выборная конференция "Всеизраильского объединения выходцев из Беларуси"

13 февраля 2019
11 февраля 2019 г. в г.Нетании состоялась отчетно-выборная конференция Всеизраильского объединения выходцев из Беларуси (ВОВБ).
В Израиле прошла отчетно-выборная конференция "Всеизраильского объединения выходцев из Беларуси"

К делегатам, представлявшим 31 региональное отделение организации, обратился посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов, который в своем выступлении подвел итоги двустороннего сотрудничества в минувшем году. Отмечена позитивная динамика взаимной торговли, общие объемы которой за двенадцать месяцев превысили планку в 200 млн. долларов, а также успешная инвестиционная кооперация прежде всего в сферах информационных технологий и агропромышленного комплекса.

Как подчеркнул посол, среди кульминационных событий двусторонней повестки 2018 года были шестое заседание Совместного Белорусско-Израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству, три визита по парламентской линии, очередные раунды двусторонних межмидовских политических и консульских консультаций. Представительная израильская делегация, включавшая членов правительства и кнессета, приняла участие в мероприятиях в нашей стране, посвященных 75-летию уничтожения Минского гетто. Ряд совместных акций в Израиле был реализован благодаря тесному взаимодействию загранучреждения с белорусским землячеством.

Коснувшись планов сотрудничества на ближайший период и предстоящих знаменательных событий, В.Скворцов сделал акцент на том, что 2018-2020 годы проходят в нашей стране под знаком малой родины. Посол пригласил представителей диаспоры посетить места своего рождения в Беларуси, возможно, приурочив приезд к II Европейским играм в июне 2019 г. и торжествам, посвященным 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков в начале июля. Посол информировал собравшихся о других юбилейных датах, которыми знаменателен этот год: 100-летие образования БССР и 100-летие белорусской дипломатической службы.

В ходе конференции вниманию земляков были представлены презентационные материалы о II Европейских играх, а также об актуальном состоянии белорусско-израильского сотрудничества.

Председатель ВОВБ Михаил Альшанский выступил с отчетом о деятельности организации за прошедший год, остановившись на совместных мероприятиях землячества и Посольства.

Руководители региональных отделений озвучили в своих выступлениях конкретнее предложения в отношении взаимодействия с загранучреждением в процессе подготовки и проведения культурно-информационных мероприятий, приуроченных к 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Присутствовавший на конференции советник Посольства по консульским вопросам проинформировал собравшихся о правилах въезда и порядке нахождения в нашей стране в условиях действия безвизового режима, и в частности, о нововведениях, касающихся процедур электронной регистрации пребывания.

Все новости