Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Государственном музее Востока открылась выставка «Люди с солнечными поводьями. Искусство народа Саха»

27 июня 2016
С 25 июня по 17 июля 2016 года в Государственном музее Востока проходит выставка, организованная министерством культуры РФ совместно с Министерством культуры и духовного развития РС(Я).
В Государственном музее Востока открылась выставка  «Люди с солнечными поводьями. Искусство народа Саха»

Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера выставляет в музее Востока сотни экспонатов. «Мы привезли в Москву 60 хомусов, - рассказывает Николай Шишигин, директор Музея хомуса народов мира.

Специфика культурных традиций якутов заключается в стремлении постичь красоту окружающего мира и жить в гармонии с ним.  О тесной связи якутского народа с природой посетителям расскажут старинные изделия из дерева, серебра, бивня мамонта и меха, а также работы современных художников. Особое внимание в экспозиции уделяется важной составляющей якутской национальной культуры - коневодству. Культ коня присутствует в фольклоре, изобразительном и музыкальном творчестве якутов.  

В рамках выставки пройдут следующие мероприятия: 28, 29, 30 июня в 19.00 состоятся концерты «Хомус Земли Олонхо» с участием известных ансамблей хомусистов из Якутии: «Этигэн Хомус», «Эйээр», «Дыгын», а также индийского музыканта Самира Такура и московских варганистов Николая Соболева, Ольги Прасс, Натальи Дучевой.

 

Автор: Пресс-служба Постоянного представительства республики Саха (Якутия) при Президенте РФ
Тема: Выставки
Все новости