Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В городе Туров (Республика Беларусь) пройдет Вторая Международная российско-белорусская научно-практическая конференция «Навечно в памяти народной

14 сентября 2017
С 15 по 17 сентября 2017 года в рамках Межнационального проекта «Вера и верность», реализуемого РОО "Национально-культурная автономия "Белорусы Москвы", в городе Турове Гомельской области Республики Беларусь пройдет Вторая Международная российско-белорусская научно-практическая конференция «Навечно в памяти народной. Патриотизм в системе обеспечения безопасности Союзного государства России и Беларуси».
В городе Туров (Республика Беларусь) пройдет Вторая Международная российско-белорусская научно-практическая конференция «Навечно в памяти народной

Организаторами мероприятия выступают Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы»; исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова; Институт истории Национальной академии наук Беларуси; Совет ветеранов России; районное отделение ОО «Туровское научно-просветительское общество» при поддержке и содействии Житковичского райисполкома Республики Беларусь. Научно-практическая конференция, которая предполагает два дня непосредственно научных заседаний, посвящена изучению героических страниц общего исторического прошлого России и Беларуси в XX веке.

Помимо конференции, силами участников Межнационального проекта «Вера и верность» и местных жителей с 15 по 17 сентября в Житковичском районе будет проведен ряд культурных общественно значимых мероприятии. Среди них: молебен и крестный ход в Крествовоздвиженской церкви д. Погост, алтарь которой восстановлен по инициативе и на средства членов Национально-культурной автономии "Белорусы Москвы" и ветеранов ВС РФ; передача иконы XIX века Божьей Матери Неопалимая Купина в один из соборов Житковичского района; митинг-реквием "Вспомним всех поименно"; выставки картин, фотографий, рисунков московских школьников «Рисуем Беларусь», предметов декоративно-прикладного искусства в ДК д. Погост; встреча жителей д. Погост с участниками научно-практической конференции и представление отчета РНКА «Белорусы Москвы» о ходе выполнения Межнационального проекта «Вера и Верность»; концерт коллективов художественной самодеятельности Житковичского района и др.

Первая Международная российско-белорусская научно-практическая конференция «Навечно в памяти народной. Патриотизм в системе обеспечения безопасности Союзного государства России и Беларуси» состоялась в августе 2016 года в рамках межнационального проекта «Вера и верность» Национально-культурной автономии «Белорусы Москвы». Она имела широкий общественный резонанс, способствовала развитию взаимодействия российских и белорусских историков, укреплению культурного пространства Союзного государства. В деревне Погост Житковичского района Гомельской области Республики Беларусь участниками проекта был открыт мемориал памяти жителям деревни Погост, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Памятник был установлен по инициативе и на средства членов РОО "НКА "Белорусы Москвы" и ветеранов ВС РФ.

Все новости