Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Ереване состоялась премьера спектакля «Пирог» по одноименной пьесе Крылова

15 марта 2024

На малой сцене Ереванского государственного русского драматического театра имени К. Станиславского состоялась премьера спектакля «Пирог» по одноименной комедии И. Крылова. Постановка была осуществлена в рамках мероприятий, посвященных 255-летию со дня рождения Ивана Андреевича. Празднование юбилея писателя организовано Московским культурно-деловым центром «Дом Москвы» в Ереване при поддержке Правительства Москвы, Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы и Московского Дома соотечественника.

В Ереване состоялась премьера спектакля «Пирог» по одноименной пьесе Крылова

«В рамках юбилейного года мы уже успели провести обсуждения, презентации и конкурсы в столице и регионах Армении, представив детям жизнь и творчество Ивана Андреевича, в частности его басни. На этот раз решили организовать показ спектакля по пьесе Крылова, чтобы армянский зритель смог открыть для себя писателя с новой стороны. Уверен, что благодаря подобным мероприятиям дети еще больше заинтересуются его творчеством и через его произведения смогут приобщиться к русской культуре», – рассказал генеральный директор МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян.

По словам режиссера спектакля, художественного руководителя Ереванского государственного русского драматического театра имени К. Станиславского Карена Нерсисяна, на его памяти эта первая постановка пьесы «Пирог» в истории армянского театра. «Признаюсь, сам я с юности очень увлекался пьесами этого творца, хотя мало кто знает, что великий баснописец был также замечательным драматургом. Поэтому, когда генеральный директор Дома Москвы в Ереване Ваграм Карапетян предложил этот проект, я с радостью согласился. Думаю, это будет не одноразовая акция, и спектакль будем играть еще и еще. Тем более, что все, кто был занят в этом процессе, работали с большим упоением и счастьем. Творчество Крылова просто прекрасно, каждая его фраза, каждое слово пронизаны любовью и нежностью. По всей вероятности, в будущем после некоторых дополнений мы подготовим этот спектакль для большой сцены нашего театра. И мы станем одним из тех единичных театров, в репертуаре которых будет произведение Крылова. И за это хочу особо поблагодарить Дом Москвы в Ереване», – в свою очередь отметил Карен Нерсисян.

Задорная, но поучительная комедия, разворачивающаяся вокруг пирога, с ее ярким персонажами полюбилась и актерам театра. «Мне было очень интересно играть спектакль по Крылову, с драматургией которого я познакомилась впервые. Особенно с такой прекрасной пьесой – очень легкой и веселой. В ней много доброго и светлого юмора, чего нам всем сегодня очень не хватает. Одним словом, наш «Пирог» получился очень воздушным и вкусным», – в беседе с нами отметила артистка Рипсиме Нагапетян.

Будучи поставленной в 1802 году после успехов постановок «Сонного порошка» и «Американцев», комедия «Пирог» закрепила за молодым литератором Крыловым обретенный им шумный успех. Как показала ереванская премьера, спектакль интересен зрителю и по сей день.

«Очень приятно оказаться в числе первых зрителей этой постановки. Мне понравился спектакль, было смешно, актеры играли очень хорошо, декорации как «живые», особенно понравился пирог. Он как настоящий. Вообще, басни Крылова учат нас многим положительным качествам, а это произведение показывает, что из любой трудной ситуации можно найти выход, если твои устремления будут добрыми и положительным», – поделилась своими впечатлениями ученица VIII класса школы №192 им. Геворка Вартаняна Алиса Багдасарян.


Тема: Анонсы
Все новости