Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Доме Москвы в Ереване завершились курсы повышения квалификации учителей русского языка и литературы

12 декабря 2022

В Московском культурно-деловом центре «Дом Москвы» в Ереване завершились курсы повышения квалификации учителей русского языка и литературы на тему «Обучение русскому языку как иностранному в условиях современной образовательной парадигмы».

В Доме Москвы в Ереване завершились курсы повышения квалификации учителей русского языка и литературы

В программе, организованной МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване совместно с Фондом «Русский мир» и Центром дополнительного профессионального образования «Альфа-Диалог», приняли участие более 30 учителей. В течение недели они прослушали лекции и мастер-классы, которые провели для прибывшие из России ведущие специалисты сферы: доктор педагогических наук, профессор кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А.И. Герцена, директор Центра дополнительного профессионального образования «Альфа-Диалог» (Санкт-Петербург) Елена Ядровская; доктор педагогических наук, профессор кафедры русского языка как иностранного СПбГУ Леонид Московкин; кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка РГПУ им. А.И. Герцена Алексей Дунев; кандидат филологических наук, доцент кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А.И. Герцена Марина Бабурина; магистр филологического образования, заместитель директора по учебной работе центра «Альфа-Диалог» Елена Казарикина.

Программа была построена по модульному принципу с учетом запросов целевой аудитории и потребностей образовательной системы Республики Армения на современном этапе.

По словам участников, подобные программы очень важны, так как учителя постоянно стремятся совершенствовать свои знания, ознакомиться с новыми методиками, набираться опыта и повышать свой профессиональный уровень. «Мы постоянно ищем новые идеи, методы и способы обучения, чтобы дать лучшее своим ученикам. И в этом смысле подобные курсы очень важны ценны для нас», – отметила в беседе с нами учительница русского языка Марина Кочарян, поблагодарив Дом Москвы в Ереване за такую возможность.

В ходе торжественной церемонии вручения сертификатов доктор педагогических наук, профессор кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. Герцена, директор Центра дополнительного профессионального образования «Альфа-Диалог» Санкт-Петербурга Елена Ядровская, подводя итоги курсов, выразила удовлетворение результатами программы, подчеркнув воодушевление и стремление учителей повышать свои профессиональные знания. «Мы благодарны, что на этой древней земле, которая связана с Россией многовековыми культурно-историческими связами, любят и сохраняют русский язык», – отметила она.

От имени Центра «Альфа-Диалог» Елена Ядровская вручила Ваграму Карапетяну благодарственное письмо за помощь в организации и проведении курсов повышения квалификации.

Поприветствовав и поздравив всех с успешным проведением и окончанием курсов, генеральный директор МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян поблагодарил Фонд «Русский мир», Центр дополнительного профессионального образования «Альфа-Диалог», Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Армения и Национальный центр развития образования и инноваций за плодотворное сотрудничество и вклад в развитие образования. «Мы уделяем особое внимание повышению уровня образования на русском языке в Армении. В дальнейшем Дом Москвы в Ереване планирует организовать подобные курсы не только в столице, но и в регионах Армении. Уверен, что совместными усилиями мы сумеем внести свой вклад в дальнейшее укрепление тесных связей России и Армении в сфере культуры и образования», – отметил Ваграм Карапетян.

Директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир», кандидат филологических наук Олег Муковский, в свою очередь высоко оценил учителей постоянное стремление к саморазвитию, поблагодарив Дом Москвы в Ереване за инициативу. «Мне очень приятно, что этот пилотный проект в Республике Армения мы проводим в сотрудничестве с Домом Москвы в Ереване, идею и инициативу которой Фонд «Русский мир» с удовольствием подхватил. Надеюсь, что совместно с Московским культурно-деловым центром, Министерством образования, науки, культуры и спорта Республики Армения и подведомственными организациями мы продолжим проводить подобные курсы», – отметил он.

«Наше министерство обращает большое внимание профессиональному развитию наших учителей и подобные мероприятия с участием специалистов-носителей языка очень важны для методической подкованности наших педагогов. Мы благодарны Дому Москвы в Ереване и Фонду «Русский мир» за инициативу и плодотворное сотрудничество», – подчеркнул в свою очередь исполняющий обязанности директора Фонда «Национальный центр развития образования и инноваций» Министерства науки, образования, культуры и спорта Республики Армения Арташес Торосян.

По окончании церемонии участникам были вручены сертификаты, свидетельствующие об успешном окончании курсов.

Тема: Анонсы

Еще фото

В Доме Москвы в Ереване завершились курсы повышения квалификации учителей русского языка и литературы
В Доме Москвы в Ереване завершились курсы повышения квалификации учителей русского языка и литературы
В Доме Москвы в Ереване завершились курсы повышения квалификации учителей русского языка и литературы
Все новости