Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Доме Дружбы Татарстана отметили Международный день родного языка

23 февраля 2024
Здесь торжественное мероприятие состоялось под эгидой Года семьи, объявленного Владимиром Путиным.
В Доме Дружбы Татарстана отметили Международный день родного языка

На празднование дня родного языка собрались многочисленные национальные творческие и образовательные коллективы, семейные и детские ансамбли, представляющие свой родной язык и культуру в красочной палитре многонационального народа Татарстана. Творческую программу представили учащиеся Многонациональной воскресной школы, коллективы Ассамблеи народов России и Дома дружбы народов Татарстана, Молодежной Ассамблеи народов, а также Зеленодольского, Дрожжановского, Кукморского и Тетюшского муниципальных районов Татарстана.

С приветственными словами и поздравлениями в адрес участников мероприятия выступили заместитель начальника Управления по реализации национальной политики Департамента Раиса Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Евгений Ефимов, заместитель Председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова, директор Дома дружбы народов Татарстана Тимур Кадыров, руководитель Исполнительного комитета Ассамблеи народов Татарстана Ренат Валиуллин, а также директор Многонациональной воскресной школы Маринэ Хухунашвили.

Заместитель начальника Управления по реализации национальной политики Департамента Раиса Республики Татарстан по вопросам внутренней политики, обращаясь к собравшимся подчеркнул: «Благодаря совместной работе и общим усилиям органов государственной и муниципальной власти, наших уважаемых учителей и педагогов, активистов национально-культурных и молодежных объединений мы ежегодно вместе с вами реализуем очень важные проекты и программы, которые позволяют нам не только сохранять родные языки, но и создают все необходимые условия для их развития и популяризации. В нашей республике к этим вопросам всегда было особое внимание и отношение. Мы понимаем насколько ценно и важно для каждого народа сохранить свою культуру, передать свои традиции и родной язык своим детям и будущим поколениям. Поэтому мы и в дальнейшем, вместе с вами продолжим также бережно хранить величайшее достояние каждого народа многонационального Татарстана».

В рамках праздничной программы состоялась церемония награждения активных участников многонационального движения Татарстана.

Заместитель Председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова рассказала, что предыдущие года, направленные на особое внимание к национальным культурам, традициям и изучению родных языков послужили серьезным импульсом в развитии этих важных направлений в жизни каждого народа республики.

Ежегодно национально-культурными объединениями Татарстана при поддержке Дома дружбы народов Татарстана проводятся образовательные акции по популяризации родных языков народов Татарстана, особой популярностью пользуются диктанты на родных языках.
Все новости