Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В детском центре «Орленок» открылась военно-патриотическая смена «Отечества достойные сыны» для ребят из Беларуси и России

16 августа 2016

В августе 2016 года во Всероссийском детском центре «Орленок» пройдет военно-патриотическая смена «Отечества достойные сыны». Она организована в двух лагерях центра – «Звездный» и «Стремительный». Эта смена призвана укрепить дружбу между учащимися суворовских и кадетских училищ Беларуси и России, подготовить их к совместной защите Союзного государства.

В детском центре «Орленок» открылась военно-патриотическая смена «Отечества достойные сыны» для ребят из Беларуси и России

На Черноморское побережье Краснодарского края на 21 день съедутся почти 400 суворовцев, нахимовцев и кадетов из Беларуси и России. В этом году состоится юбилейная, десятая смена. Впервые подобное мероприятие провели в 2007 году по инициативе Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Совместные, белорусско-русские военно-патриотические смены часто проводились в лагерях и санаториях Анапы и Крыма, но с 2016 года, в соответствии с постановлением Совета министров Союзного государства, смена будет ежегодно проводиться в августе во Всероссийском детском центре «Орленок».

Государственным заказчиком – координатором смены является Министерство обороны РФ в лице Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ. В смене примут участие суворовцы, нахимовцы и кадеты от Минобороны и МВД России, министерства образования и министерства обороны Республики Беларусь. Программа смены, получившая название «Отечества достойные сыны», предусматривает формирование у подростков морально-психологических качеств, а также знаний, навыков и умений, необходимых будущему защитнику Отечества.

Как сообщила корреспонденту «Красной звезды» Игорю Зотову специалист по связям с общественностью пресс-службы ВДЦ «Орленок» Тамара Рогачева, военно-патриотическая смена 2016 года откроется под девизом «Мы – наследники Суворова». 15 августа пройдет торжественная линейка, посвященная Дню Союзного государства. За ней последует акция «Дерево мира»: на территории «Орлёнка» ребята высадят десятки саженцев различных древесных пород. И каждое молодое дерево припорошат землёй, привезённой со своей малой родины, – оттуда, где родились, выросли или где учатся. Праздничный день завершится тематическим вечером «Беларусь и Россия в Союзном государстве».

Остальные дни этой необычной смены заполнят события, направленные на развитие у ребят активной гражданской позиции, чувства патриотизма. В программе такие мероприятия, как: поездка в город-герой Новороссийск с посещением мемориального комплекса «Малая земля», крейсера-музея «Михаил Кутузов»; двухдневный поход по местам боевой славы Туапсинского района с подъёмом на вершины Индюк, Семашхо, Два Брата; поездка на хутор Поднависла, где во время войны располагался госпиталь. Ребята также будут играть в специальные военно-технические игры (например, «Наследники Победы») и посетят большой спортивный праздник «Орленок».

Автор: Газета «Красная звезда»
Все новости