Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Чувашию поступил первый готовый фрагмент вышитой карты России

10 марта 2022
Во всех регионах страны ведется работа в рамках Всероссийской акции «Вышитая карта России», инициированной Главой Чувашии Олегом Николаевым. Проект поддержан ФАДН России, амбассадором акции является народная артистка России Надежда Бабкина.
В Чувашию поступил первый готовый фрагмент вышитой карты России

Мастерицы каждой области, края или республики вышивают фрагменты будущей карты с учётом особенностей культуры и традиций своего региона. Готовые изделия из субъектов должны направляться в Чувашию, чтобы мастерицы республики сшили фрагменты воедино.

Первый готовый фрагмент в Чувашию поступил из Тамбовской области. Посылка была распакована в Музее чувашской вышивки.

«Проект запущен в Год культурного наследия народов России и призван показать всю красоту и самобытность, многообразие культуры народов России. Сейчас все регионы включены в проект. Буквально недавно последними посылку с лекалом получили чукотские коллеги. И в то же время в Чувашию уже поступил первый готовый фрагмент для «Вышитой карты России». Первыми стали вышивальщицы Тамбовской области. Очень красивая, тонкая работа с использованием золотых и серебряных нитей», - рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Работу с картой курировал Тамбовский областной «Научно-методический центр народного творчества и досуга».

Рисунок тамбовской вышивки – серебром и золотом, очень древний, он сложился еще в домонгольский период. Главные элементы уникальны и нигде больше не встречаются. Вместо характерного для прочей русской вышивки ромба, тамбовская обыгрывает в основном квадрат. На фоне светлых, радостных, немного деревенских сюжетов соседних областей тамбовские узоры выглядели более строгими и сдержанными.

Непосредственно отрез с картой области вышивала мастер творческого объединения «Тамбовские узоры» МБУ «Культурно-досуговый центр «Мир», г. Тамбов, Татьяна Дронова.

Отдельное панно для дополнительной выставки создала Галина Косаренко из самодеятельного творческого объединения «Тамбовские сударыни», г.Тамбов.

В основе узоров - орнаменты из книги И.П. Работновой «Тамбовская вышивка», а также с аутентичных народных костюмов Тамбовской губернии из собрания Тамбовского областного краеведческого музея.

Для вышивки мастера использовали техники «тамбовский крест», двусторонний крест-шов, косой стежок, роспись.

Вслед за фрагментом из Тамбова в Музей чувашской вышивки поступила посылка из Брянска. Мастерицы Брянской области изобразили в своей работе символы солнца и жизни.

На финишной прямой Тюменская, Смоленская, Нижегородская и Кемеровская области, Республика Башкортостан, Ставропольский край, - сообщают в Минкультуры Чувашии. Многие пос

ылки уже в пути.

Тема: Конкурсы
Все новости