Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Башкирской филармонии завершился праздник курая

3 февраля 2017
До этого коллективы и солисты республики объехали 8 городов России, в том числе и Москву, в некоторых из них впервые услышали, как звучит национальный башкирский инструмент.
В Башкирской филармонии завершился праздник курая
Проект Башкирской филармонии «Праздник курая» вышел за границы республики. Концерту предшествовали гастроли в 8 городах страны: от Кургана до Москвы. Зрителями были не только представители местных башкирских землячеств. Специфические мелодии пришлись по душе и меломанам. В Москве на станции метро «Выставочная» открылось своеобразное биеннале: коллективы исполняли народные мелодии, символизирующие сюжеты башкирских эпосов, таких как «Урал-батыр», а также произведения композиторов нашей республики.

Лучшие сюжеты гастрольных программ были включены в концерт в Башкирской филармонии им. Х. Ахметова. Визитная карточка края – курай – зазвучал во всей своей красе. На сцену вышли оркестр народных инструментов, этно-группа «Аргамак», народные артисты республики Азат Аиткулов, Римма Амангильдина, лауреаты международных конкурсов.
Автор: Башкирское спутниковое телевидение
Тема: Культура
Все новости