Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Армении отметили 150-летие Сергея Рахманинова

23 апреля 2023

21 апреля 2023 в Национальном центре камерной музыки состоялся концерт, посвященный 150-летию выдающегося русского композитора Сергея Рахманинова. Мероприятие было организовано Московским культурно-деловым центром «Дом Москвы» в Ереване при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения.

В Армении отметили 150-летие Сергея Рахманинова

Перед концертом в фойе камерного зала гости ознакомились с тематической интерактивной выставкой «Рахманиновские места», материалы к которой Дому Москвы в Ереване предоставил Музей-заповедник Рахманинова «Ивановка», являющийся крупнейшим мировым центром сохранения и трансляции российского культурного наследия, связанного с жизнью и творчеством Сергея Васильевича Рахманинова.

Жизнь великого русского композитора, пианиста и дирижера была связана со многими уголками России. На выставке в столице Армении были представлены самые значимые из них: усадьба Семеново Старорусского уезда Новгородской губернии, Ивановка, имение родственников Сатиных, находившееся в Тамбовской губернии, село Знаменка Петровского района, Путятино, Пады Саратовской области, где пианист гостил в имении Нарышкиных, излюбленное место отдыха – Кавказские минеральные воды, Крым и другие.

Открывая концерт, ведущая Инесса Кочарян вкратце рассказала об общемировом значении творчества Рахманинова, добавив, что оно также высоко ценилось и ценится армянами.

«Имя Рахманинова известно во всем мире, его по праву можно назвать русским гением. Многосторонняя деятельность выдающегося композитора, пианиста и дирижера – важная веха в истории не только русской, но и мировой музыкальной культуры. Юбилей музыканта сегодня отмечают во многих странах мира. И мы рады, что память о выдающемся мастере сегодня хранят и в Армении, где с большим воодушевлением восприняли нашу инициативу – организовать вечер, посвященный творчеству великого деятеля своей эпохи. Уверен, что благодаря нашему мероприятию зритель не только сможет вновь приобщиться к творчеству Рахманинова, но и откроет для себя интересные факты из его жизни и деятельности, где, кстати, можно увидеть также армянский след», – в беседе с журналистами отметил генеральный директор Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян.

К слову, знаменитый армянский композитор Арно Бабаджанян часто говорил о своем преклонении перед мастерством Рахманинова, а дружившая с Сергеем Васильевичем поэтесса Мариэтта Шагинян писала, что музыке Рахманинова присуща особая, холерическая мужественность, которую назвали «смуглой краской рахманиновской». Сам Рахманинов писал музыку и на стихи армянских поэтов, в том числе и Аветика Исаакяна. И данная концертная программа явилась своеобразным символом неразрывной дружбы между Россией и Арменией.

Перед выступлением с приветственным словом выступил известный скрипач, лауреат международных конкурсов Карэн Шахгалдян. Он поблагодарил Дом Москвы в Ереване за плодотворное сотрудничество, подчеркнув, что центр — один из тех редких учреждений, которое уделяет огромное внимание популяризации искусства среди общества, постоянно поощряя творческие начинания и способствуя налаживанию диалога между деятелями культуры разных стран. «Я, также как и мои коллеги по трио имени Арама Хачатуряна, да и, думаю, все присутствующие сегодня в зале благодарны Дому Москвы в Ереване и лично его генеральному директору Ваграму Карапетяну за инициативу этого концерта, потому что важность имени Сергея Рахманинова для мировой культуры поистине неоспорима. Ни один уважающий себя музыкант не может оставаться равнодушным к его произведениям, которые действительно оказывают огромное влияние на всех. И когда нам предложили выступить с его произведениями, мы конечно с радостью согласились», — подчеркнул он.

Программа концерта открылась «Фантазией» (Сюитой №1) для двух фортепиано в исполнении Армине Григорян и Соны Барсегян. Рахманиновский романс «Не пой, красавица, при мне», а также ария «Старый муж» из оперы «Алеко» прозвучали в исполнении солистки молодежной программы Ереванского театра оперы и балета им. Спендиаряна Катарины Фарзадян (сопрано). В завершение концерта прпзвучало Элегическое трио №2 для фортепиано, скрипки и виолончели, которую исполнили скрипач Карэн Шахгалдян, виолончелист из России Дмитрий Прокофьев и пианистка Армине Григорян.

Делясь впечатлениями от концерта и выставки, советник-посланник Посольства Российской Федерации в Республике Армения Максим Селезнев в беседе с нами высоко оценил деятельность Дом Москвы в Ереване и вклад центра в укрепление культурных взаимосвязей России и Армении. «Я до сих пор нахожусь в великолепном настроении — в конце недели услышать такую, можно сказать, божественную музыку в исполнении таких великолепных артистов. Я полностью согласен с прозвучавшей со сцены фразой, что в музыке Рахманинова ощущается кинематографический стиль. Получается, что композитор опередил свое время. Хотя он жил в тяжелые времена, на изломе эпох и долгие годы вынужден был находиться в эмиграции, тем не менее его музыка отражает всю широту души нашей родины», — заключил он.

Отметим, что в текущем году Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Ереване проведет ряд мероприятий, посвященных юбилеям ряду других именитых деятелей русской и армянской культуры. 5 мая в Гюмри состоится концерт, посвященный 120-летию всемирно известного армянского композитора Арама Хачатуряна и очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Еще фото

В Армении отметили 150-летие Сергея Рахманинова
В Армении отметили 150-летие Сергея Рахманинова
В Армении отметили 150-летие Сергея Рахманинова
Все новости