Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В ансамбле Моисеева впервые поставили адыгский танец "Тляпатет"

23 января 2017
20 января 2017 В ансамбле Моисеева впервые поставили адыгский танец "Тляпатет". Премьера танца прошла в концертном зале им. П.И.Чайковского в Москве
В ансамбле Моисеева впервые поставили адыгский танец "Тляпатет"


Данный танец поставил руководитель адыгейского ансамбля "Нальмэс" Аслан Хаджаев для Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева (ГААНТ имени Моисеева).

"Мы не подходили к этому номеру сугубо с этнографической точки зрения. Может быть, платья короче, чем нужно, где-то еще что-то не так, как было раньше, но дело ведь не в этом. Дело в том, что мы попытались воспроизвести характер кавказских девушек", - рассказала художественный руководитель ГААНТ имени Моисеева Елена Щербакова.

Основной мотив танца - навык ношения старинной адыгейской обуви. "Лъэпэтет" - это обувь девушек из знатных, состоятельных семей.

"Движения исполнительниц танца преисполнены сдержанности, значительности, изящества. Для адыгейских танцев вообще характерна сдержанность (за исключением молодежных), а в данной хореографической композиции эта черта сознательно подчеркнута. Рисунок танца воспроизводит традиционный адыгейский орнамент, красивый и витиеватый", - рассказали в ансамбле.

"В этом танце мы как бы объединили Северный Кавказ, потому что в этом адыгском танце есть элементы и кабардинского танца", - сказала Елена Щербакова.

"Часто образ кавказского танца почему-то связан с кинжалом в зубах - для тех стран, где гастролирует ансамбль. Хотелось и показать другую сторону Кавказа", - рассказал Аслан Хаджаев.

ГААНТ имени Моисеева — первый в мире профессиональный хореографический коллектив, занимающийся художественной интерпретацией и популяризацией танцевального фольклора народов мира, в том числе еврейских, мексиканских, греческих танцев, а также танцев народов СНГ. Танец входит в программу выступления, подготовленного к 80-летию балетмейстера Игоря Моисеева.

Тема: Культура
Автор: Медиа-проект Гильдии межэтнической журналистики «Национальный акцент»
Все новости