Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Ректор МГУ Виктор Садовничий выступил за создание Ассоциации университетов России и Африки

18 марта 2023

Расширять сотрудничество, обмениваться опытом позволит российско-африканская университетская ассоциация. Ее создание анонсировал ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий на заседании Российско-Африканского клуба МГУ. Кроме того, он рассказал о еще одной инициативе – формировании союза ректоров африканских и российских вузов.

Ректор МГУ Виктор Садовничий выступил за создание Ассоциации университетов России и Африки

«Ректорский корпус – это большая сила в сотрудничестве. Это все понимают. Все сегодня об этом говорили. Поэтому мы к тому массиву связей, которые были с другими странами, добавляем с удовольствием этот массив, очень дорогой для нас, – сотрудничество с африканскими государствами», – заявил ректор МГУ имени М.В. Ломоносова.

В фокусе внимания – культурные или гуманитарные аспекты отношений между странами. Представители российских властей обсудили их с дипломатами без малого 30 африканских государств. Своим мнением поделились предприниматели и эксперты.

«У Сенегала есть план ускоренного развития государства. Трансформация экономики – это приоритетная задача для нас. Согласно этому плану профессиональное образование – с одной стороны, техническое, научное – с другой – станет неотъемлемой частью нашей образовательной системы», – отметил Жан-Батист Тиатьи Тин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сенегал в Российской Федерации.

В российских вузах сегодня свыше 25 тысяч студентов из Африки, рассказали на заседании клуба. Одно из предложений – открыть онлайн-доступ к учебным материалам российских университетов для африканской молодежи. Сотрудничество в образовательной сфере зачастую продолжается в других отраслях, в том числе экономической, что способствует интеграции государств, уверены ряд экспертов.

«Полагаю, что у стран БРИКС особенно высокий потенциал сотрудничества на образовательном поле. Это достаточно важно для совместных бизнес-проектов между странами блока. У нас особенные отношения со многими странами БРИКС. В будущем мы надеемся войти в это объединение», – заявил Назих Али Эль Нагари, Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет в Российской Федерации.

Российские власти поддерживают сотрудничество с африканскими странами в образовательной сфере – так, например, была увеличена квота для студентов-бюджетников из Африки на 2023/2024 учебный год.

По мнению экспертов, возможность получения образования на родном языке повысила бы популярность российских вузов в Африке. Число их филиалов на континенте необходимо увеличивать. Прозвучали в ходе заседания и другие предложения.

В Московской торгово-промышленной палате предложили объединить специалистов из Африки, которые учились в России, а это сотни тысяч выпускников за десятки лет. Российский университет дружбы народов поддержал идею подобной ассоциации.

«Наша задача – это прежде всего объединить выпускников российских и советских вузов с тем, чтобы мобилизовать весь потенциал, который получили студенты и аспиранты из африканских стран, чтобы они могли в практической области реализовать этот потенциал у себя на родине», – подчеркнул Константин Анастасиади, председатель комиссии по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами в странах Африки южнее Сахары Московской ТПП.

Российско-Африканский клуб был создан в МГУ в 2022 году. Ранее его участники обсудили создание музея Африки в Москве, сотрудничество в сфере медиа. В планах – проведение форума журналистов России и Африки, круглых столов по продовольственной безопасности и изменениям климата.



Источник: https://tvbrics.com/news/rektor-mgu-anonsiroval-sozdanie-rossiysko-afrikanskoy-universitetskoy-assotsiatsii/
Все новости