Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Узбекская диаспора провела в Москве Всероссийский форум «Молодежной ассоциации узбеков, узбекистанцев России»

21 июля 2016

21 июля 2016 года в Федеральном агентстве по делам национальностей прошел Всероссийский форум «Молодежной ассоциации узбеков, узбекистанцев России» при Всероссийском конгрессе узбеков, узбекистанцев на тему «Молодежь против радикализма, терроризма, экстремизма и национализма».

Узбекская диаспора провела в Москве Всероссийский форум «Молодежной ассоциации узбеков, узбекистанцев России»

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Александр Ненашев, представители Администрации Президента РФ, общественных организаций выходцев из Узбекистана, а также ряда других этнических групп.

В ходе Форума выступили представители региональных общественных организаций узбеков и узбекистанцев. Общественники выступили с рядом предложений по противодействию радикализму, терроризму и экстремизму в молодежной среде. В частности, представитель Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России Мехрибан Садыгова обратила внимание собравшихся на необходимость обеспечения молодежи рабочими местами. «Молодежь становится легкой мишенью для террористов в силу того, что молодые люди чувствуют себя невостребованными и ненужными в нашем обществе», - заявила Мехрибан Садыгова.

Выступавшие высказались о важности пунктов, перечисленных в проекте Резолюции Форума. Среди пунктов документа особо отмечено предложение общественных структур создавать Комплексные социально-адаптационные центры (КСАЦ), ориентированные на трудовых мигрантов из различных стран. Ряд докладчиков заявили о том, что создание таких центров согласуется и с Концепцией государственной миграционной политики Российской Федерации. По мнению участников Форума, при помощи КСАЦ могут решаться и вопросы гармонизации межэтнических отношений, противодействия ксенофобии и мигрантофобии, а также ограждения мигрантов от влияния радикальных и экстремистских организаций.


Автор: Пресс-служба Федерального агентства по делам национальностей
Все новости