Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Ураза Байрам в Постпредстве Дагестана собрал земляков

6 июля 2017
25 июня 2017 года в День самого главного для всех мусульман праздника Ураза-байрам, в Постпредстве Дагестана в Москве по традиции состоялся большой праздничный прием.
Ураза Байрам в Постпредстве Дагестана собрал земляков

 

Во дворе представительства собрались дагестанцы проживающие в Москве, среди которых общественные и политические деятели, депутаты Госдумы РФ, известные спортсмены, медицинские работники, студенты. Было немало и других гостей. Всего более 200 человек.

Праздничный сбор открыла Постпред Дагестана Изумруд Мужаидовна Мугутдинова.

В приветственной речи она сообщила, что Глава Республики Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов поздравляет всех со светлым, добрым, объединяющим праздником Ураза-байрам, желает мира, спокойствия, благополучия и процветания. Далее Постпред напомнила, что «праздник является одним из самых желанных в году. Он объединяет земляков и помогает представителям других культур и религий проникнуться атмосферой дагестанского байрама».

«Месяц Рамадан олицетворяет лучшие человеческие и нравственные ценности. Каждый старается сделать как можно больше добра, принести пользу своему телу и душе. Желаю, чтобы все ваши молитвы, милостыня, благие дела были услышаны и приняты Всевышним!», - отметила Изумруд Мужаидовна .Мугутдинова.

Далее слово предоставили заместителю представительства муфтията РД в Москве Даниялу Алиевичу Умаилову. Поздравляя собравшихся, он, в свою очередь напомнил что «благо, заключенное в месяце Рамадан является одним из самых главных даров мусульманам от Всевышнего Аллаха». Также Даниял Алиевич Умаилов сообщил, что в этом году отмечается 220-летняя годовщина со дня рождения духовного лидера Дагестана и Чечни Имама Шамиля. После чего рассказал поучительную историю из жизни имама.

От имени депутатского корпуса поздравил депутат Госдумы РФ Абдулгамид Гасанович Эмиргамзаев. Он поблагодарил Постпредство РД за организацию  мероприятия, пожелал гостям «мира, благополучия и всего самого наилучшего».

Председатель комиссии Общественного Совета Постпредства РД по межконфессиональным и межнациональным вопросам Магомед Владимирович Ажуев отметил, что «День Дагестана в Шатре Рамадан в этом году получился одним из самых ярких, запоминающихся и красивых. В рамках программы вечера состоялась презентация инвестиционного потенциала республики, были обозначены основные моменты проникновения религии Ислам в Дагестан, а также показан фильм о жизни Имама Шамиля».  

На празднике также выступили заместитель декана исторического факультета МГУ Оксана Вячеславовна Солопова, дагестанский борец джиу-джитсу, мастер спорта международного класса, работающий заместителем межрайонного прокурора в Москве Арсен Сиябшахович Шапиев,  Глава управы Басманного района Москвы Салман Кадиявович Дадаев, заместитель генерального секретаря МИДа РФ Владимир Разумовский и другие.

 Гостей угощали блюдами национальной дагестанкой кухни. Был и сладкий праздничный плов. Трапеза чередовалась различными розыгрышами и викторинами. Одним из заданий было поздравление с праздником Ураза-Байрам на родном языке.

По доброй традиции праздника, гостям раздали халву, финики и другие подарки.

В атмосфере дружбы и тепла состоялся праздник Ураза-байрам. Гости обещали в полном составе собраться в уютном дворе Постпредства и на следующий год.

Автор: Пресс-служба Постоянного представительства Республики Дагестан при Президенте РФ
Все новости