Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Ураза Байрам в Москве

4 июля 2016

5 июля 2016 года в 7 площадках в Москве и 38 – в Московской области отметят мусульманский праздник Ураза Байрам, посвященный окончанию поста в месяц Рамадан.

Ураза Байрам в Москве

«Если говорить о Москве, то здесь будут проходить молитвы в наших основных четырех мечетях... Правительство Москвы подготовило нам дополнительно три площадки, где наши верующие смогут послушать проповеди и совершить праздничные молитвы. Это традиционные площадки в Северном Бутово, в выставочном комплексе «Сокольники», в парке «Коломенское», - заявил Рушан Аббясов, первый заместитель Совета муфтиев России (СМР), глава Духовного управления мусульман Московской области (ДУМ МО).

Основная часть мероприятия, проповедь и последующая праздничная молитва, пройдет с 7 до 8 утра. По словам первого замглавы СМР, в том числе благодаря такому раннему времени неудобства для москвичей, связанные с пробками из-за перекрытых улиц, получится минимизировать.

 «К обеду можно уже будет восстановить движение, особенно у тех мечетей, где правоохранительные органы вынуждены его перекрывать, дабы разместились всех верующих», - заверил глава ДУМ МО.

В этом году, по словам Аббясова, на праздничную молитву в Москве может прийти на 15-20% больше людей, чем в прошлый раз. В 2015 году, по данным столичного ГУ МВД, коллективный намаз на Ураза-байрам посетило около 160 тыс. прихожан. Главной праздничной площадью в столице, по традиции, станет Соборная мечеть и прилегающие к ней улицы, куда придут десятки тысяч верующих. В Московской области, по прогнозам СМР, может собраться до 80 тыс. прихожан. Основной площадкой мусульманского праздника в Подмосковье станет мечеть в Ногинске, где праздничные молитвы в Ураза-байрам прочитает сам председатель Духовного управления мусульман региона.

Как и в прежние годы, помощь правоохранительным органам окажут несколько десятков таджикских, киргизских и узбекских волонтеров, которые помогут прихожанам сориентироваться на месте, при необходимости - на родных для них языках, так как среди посетителей мероприятий ожидается очень большое количество мигрантов из Средней Азии.

В этом году даты празднования Ид аль-Фитра в некоторых странах отличаются. Так, если в РФ Ураза-байрам празднуют завтра, 5 июля, то в Таджикистане его отметят только в среду, 6 июля. Продолжительность поста в двух странах также отличалась: в России световой день длится дольше, и в этом году сухур и ифтар разделяло до 19,5 часа.

Автор: Интернет-портал «Россия для всех»
Все новости