Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Удмурты и кумыки: рождение дружбы

20 февраля 2016

17 февраля 2016 года в музее В.А. Тропинина в центре Москвы состоялась первая дружеская встреча финно-угорского и тюркского народа. Его организаторами выступили активисты удмуртского и дагестанского землячеств в Москве. 

Удмурты и кумыки: рождение дружбы

С древними культурами удмуртов и кумыков участники праздника знакомились через музыку, песни и национальные танцы. Юные члены московского национально-культурного общества «Qumuqlar» («Кумуклар») зажигательно исполнили лезгинку центральных кумыков. Певица Наталья Дзыга продемонстрировала древние обрядовые напевы удмуртов и бесермян.

На импровизированном лектории кавказцы и финно-угры рассказали друг другу об особенностях и проблемах родного языка. На глазах у присутствующих родился новый удмуртско-кумыкский дуэт – песня дружбы, исполненная Наталией Дзыгой на удмуртском языке и Фатмой Джаппаровой – на кумыкском. Голоса и мелодика исполнения настолько гармонично соединились в музыке, что многим из слушателей показалось, будто эта удмуртско-кумыкская песня существовала всегда.

В завершении вечера участники попробовали национальные блюда кумыкской и удмуртской кухонь. Кумыкские традиционные лепешки чуду с домашним творожным сыром, мясом и зеленью прекрасно сочетались с удмуртским зыретом и кыстыбеями от солистки фольклорного ансамбля Татьяны Крючковой и традиционными удмуртскими перепечами, которые из Питера доставила удмуртка Любовь Васильева, профессионально наладившая там их массовое производство.

По словам директора музея Игоря Корнилова, с легкой руки удмуртского и кумыкского народа в залах Тропининского дома зародилась новая традиция – цикл этнокультурных вечеров, посвященных истории, культуре и традициям народов, проживающих в Москве.
Автор: Пресс-служба Главы Удмуртской Республики при Президенте РФ
Все новости