Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Учителя русского языка из всех регионов Армении приняли участие в семинаре по переподготовке

31 января 2024
Актуальные вопросы и проблемы преподавания русского языка были обсуждены в ходе очередной программы по переподготовке, проводимой МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване.
Учителя русского языка из всех регионов Армении приняли участие в семинаре по переподготовке

В ней приняли участие более 50 учителей, преподающих на бесплатных курсах русского языка, проводимых Московским культурно-деловым центром. Мероприятие на тему «Теоретические и практические аспекты обучения русскому языку» проходило в смешанном формате (онлайн и офлайн) и было нацелено на повышение качества дополнительного образования, предоставляемого МКДЦ в столице и регионах Армении.

«Программы по переподготовке учителей русского языка и литературы мы проводим два раза в год с 2021 года. Помимо курсов, проходящих в Доме Москвы в Ереване, у нас проходят также онлайн-семинары и обсуждения. Для нас очень приятно отметить, что география наших курсов постоянно расширяется и сегодня занятия проходят в более чем 50 городах и населенных пунктах Армении. И мы стараемся сделать все для того, чтобы наши учителя постоянно совершенствовались и одними из первых знакомились с последними тенденциями и методами преподавания», – рассказал генеральный директор МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян. В своей приветственной речи он поблагодарил педагогов за их преданный труд и верность профессии, высоко оценив их вклад в образование и воспитание подрастающего поколения. Он подчеркнул, что Московский культурно-деловой центр всегда готов всячески помогать и поддерживать педагогов в их важной миссии.

С приветственным словом выступила также первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Армения Мария Коротина, подчеркнув: «Посольство Российской Федерации придает большое значение повышению уровня русскоязычного образования в Армении. И мы очень благодарны Московскому культурно-деловому центру «Дом Москвы» в Ереване за большой вклад в это дело, а также Министерству образования, науки, культуры и спорта Армении за то, что оно поддерживает эту работу. Сложно даже перечислить то количество программ и мероприятий, которые проводит Дом Москвы в Ереване с целью поддержки русского языка и учителей русского языка. И сегодня проходят очередные курсы повышения квалификации для педагогов, работающих практически во всех регионах Армении, при содействии крупных армянских вузов и российских образовательных центров. Ведь в работу педагога входит также повышение своей квалификации, что помогает давать детям новые знания, в том числе с использованием современных технологий. Это очередной очень важный шаг в деле укрепления позиций русского языка в Армении. Мы очень признательны Дому Москвы в Ереване и лично Ваграму Вардкесовичу Карапетяну. Надеемся, что эта работа будет продолжена и расширена».

Необходимость переподготовки учителей подчеркнула также начальник Управление общего образования Тамара Саргсян. «Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении придает важность профессиональному развитию учителей, что является одним из ключевых факторов реформ, которые проводятся в сфере образования. И этому благоприятствуют такие курсы повышения квалификации, которые носят перманентный характер и дают возможность учителям из разных областей республики постоянно совершенствовать свои профессиональные качества и уровень преподавания. Тем более, что в современном мире трудно переоценить знание языков и интерес к совершенствованию владения ими», – отметила она.

Курс переподготовки провели ведущие специалисты из России и Армении, которые рассмотрели волнующие современных педагогов темы, рассказали о новых методах и формах организации учебной деятельности.

С лекцией на тему «Чтение как диалог: от слова – к образу и смыслу» выступила доктор педагогических наук, профессор кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А.И. Герцена, директор Центра дополнительного профессионального образования «Альфа-Диалог» (Санкт-Петербург) Елена Ядровская. В своей вступительной речи она с особой теплотой вспомнила свой последний визит в Армению и преподавание на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы, проведенных летом прошлого года Московским культурно-деловым центром «Дом Москвы» в Ереване. Ядровская подчеркнула необходимость постоянного повышения профессиональной компетентности педагога для предоставления достойного образования молодому поколению.

О речевых играх на уроках русского языка рассказала кандидат педагогических наук, и.о. заведующего кафедрой стажировки зарубежных специалистов Института русского языка им. А.С. Пушкина Варвара Филиппова. Она подчеркнула, что Институт Пушкина уже давно и плодотворно сотрудничает с Домом Москвы в Ереване, выразив надежду, что совместные инициативы будут способствовать улучшению уровня образования на русском языке в Армении.
Тема: Анонсы

Еще фото

Учителя русского языка из всех регионов Армении приняли участие в семинаре по переподготовке
Учителя русского языка из всех регионов Армении приняли участие в семинаре по переподготовке
Учителя русского языка из всех регионов Армении приняли участие в семинаре по переподготовке
Все новости